Незапланированные роды на дому: отец и соседка приняли новорожденного, консультируясь с акушеркой по телефону

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: Panther Media/Scanpix

В конце августа на номер акушерской службы 12252 позвонил встревоженный мужчина. Его беременная жена Аурика (31) отправилась в ванную помыться и к своему удивлению обнаружила, что роды уже начались.

Аурика позвонила супругу Мардену (32), который тут же примчался домой и увидел ее, стоящую на четвереньках, на полу в ванной. Марден вызвал скорую, но дожидаться врачей уже не было времени. Пока Марден говорил с медиками, находившаяся тут же няня побежала за подмогой к соседке. Тем временем Марден отыскал в смартфоне жены телефон акушерской службы, на который тут же и позвонил. Ответившая на вызов акушерка быстро включилась в процесс. Все произошло очень быстро. Несколько потуг – и ребенок появился на свет.

Лицо новорожденного было слегка посиневшим, сам он был тихим. Акушерка рассказала, как можно привести его в чувство, и объяснила, как перерезать пуповину. Тут на место прибыла скорая, и разговор с акушеркой, длившийся всего 13 минут, был завершен. Скорая доставила ребенка вместе с матерью в больницу, где выяснилось, что новорожденный переохладился, но в целом его здоровью ничто не угрожает.

Роды стали сюрпризом

По словам Аурики, в тот день ничто не предвещало такого быстрого развития событий. «Утром я еще отвела старшего ребенка в детский сад», - рассказала она. После этого Аурика отправилась к акушерке. Результаты исследований в тот день родов не предвещали, и спустя несколько часов Аурика спокойно забрала ребенка из детского сада домой.

Чтобы успокоить своего старшего ребенка, Аурика взяла его на руки и несколько раз прошлась с 14-килограммовым малышом по лестнице вверх-вниз. После этого она почувствовала в животе ноющую боль. «У меня такие боли регулярно повторялись раз в месяц, я не обратила на это особого внимания и решила вместе с ребенком немного прилечь», - рассказала она.

Около 16.00 Аурика проснулась и заметила, что с ней что-то происходит. Она позвонила мужу, сказав, что торопиться домой особо не стоит, – «ребенок ведь не выпадет наружу». Марден тем не менее решил не откладывать поездку и немедленно поехал к жене, потому что знал, что путь до находящегося за городом дома займет у него не менее получаса.

Аурика тем временем решила до приезда мужа принять душ. «И тут начало что-то происходить. Боли усилились, хотя они и не были регулярными», - вспоминает Аурика.

Когда Марден приехал домой в 16.50, оба поняли, что в больницу они не успеют и находившаяся рядом няня позвала на помощь соседку.

Соседка Мариэтта держала телефон, включенный на громкую связь, а Марден пытался вытащить ребенка. «Акушерка по ту сторону трубки сказала, чтобы муж положил пальцы куда-то за плечи ребенка. Услышав это, я заорала: «Убери свои пальцы!» и неожиданно вытолкнула ребенка наружу», - рассказала Аурика.

Как объяснили позднее врачи скорой помощи, лицо новорожденного посинело потому, что он родился, так сказать, в два захода – сначала вышла голова, а потом остальное тело.

Эту историю в полном объеме можно прочитать на страничке Акушерской службы в Facebook.

Комментарии
Copy
Наверх