Советы от фармацевта: как укрепить иммунитет осенью

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Болезнь. Иллюстративное фото.
Болезнь. Иллюстративное фото. Фото: SCANPIX

Иммунитет - главное оружие человека в борьбе с вирусными инфекциями и хроническими заболеваниями. Особенно важно поддерживать иммунитет в темные осенние месяцы, но сделать это совсем просто, если вести здоровой образ жизни. 

Советами по укреплению иммунитета поделилась сертифицированный фармацевт латвийской сети аптек Apotheka Лайла Залите, пишет rus.tvnet.lv.

Смена одежды

Осенью желательно постепенно переходить на более теплую одежду, потому что организм закалился за лето. Не рекомендуется сразу себя «запаковывать» в зимнюю одежду, которую в прошлом году вы надевали при -20.

Постепенно заменяя одежду на более теплую, вы дадите организму возможность самостоятельно привыкнуть к изменениям температуры и сохранить свои природные защитные способности.

Природные витамины

Согласно данным Индекса здоровья Mana Aptieka & Apotheka, 25% жителей Латвии регулярно пользуются пищевыми добавками, в том числе и витаминами, для укрепления здоровья.

Но для того, чтобы как можно дольше сохранить природный запас витаминов в организме, следует употреблять местные овощи, фрукты и ягоды - помидоры, морковь, капусту, свеклу, тыкву, яблоки, клюкву, бруснику, и т. п. При необходимости данный ассортимент можно дополнить пищевыми добавками по рекомендации врача и фармацевта, но в первую очередь следует пользоваться местными дарами природы.

Физические нагрузки

Осенью физические занятия на свежем воздухе столь же важны, как и летом. Таким образом укрепляется иммунитет, сохраняется форма и гарантируется хорошее настроение. Даже ежедневные прогулки могут помочь в сохранении здорового веса и полноценного обмена веществ.

При занятиях спортом на свежем воздухе (прогулки, бег, велосипед) следует позаботиться о соответствующей одежде, чтобы не заболеть – организм быстро нагревается и быстро остывает.

Сон

Важно соблюдать сбалансированный режим работы и отдыха. Достаточное количества сна, особенно в темные месяцы, является предпосылкой хорошего здоровья, отличного настроения и высокой работоспособности.

«Сон является краеугольным камнем здорового образа жизни. Согласно Индексу здоровья Mana Aptieka & Apotheka Veselības, достаточное количество сна является четвертым по популярности (43%) советом для здорового образа жизни, который соблюдают жители Латвии, чаще всего женщины», - рассказывает Лайла Залите.

Гигиена

Следует обращать внимание не только на личную гигиену, но и на гигиену помещений, поэтому желательно внедрить повседневные действия для предотвращения распространения заболеваний. Начало осени является началом сезона вирусов и болезней.

Особенно следует помнить о том, что руки следует мыть чаще для того, чтобы предотвратить попадание болезней в организм.

Также следует подумать о режиме проветривания помещений. Начало отопительного сезона означает, что воздух в помещениях становится теплым и теряет свежесть, что существенно повышает возможности вирусов выжить и вызвать заболевание при попадании в организм человека. Свежий воздух в помещениях обеспечивает бодрость и здоровье осенью.

Комментарии
Copy
Наверх