В мире все чаще обсуждают запрет на аборты: как обстоят дела в Эстонии?

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Беременность.
Беременность. Фото: SCANPIX

«МК-Эстония» узнала, где в мире запрещены аборты, и много ли их делается в Эстонии. Аборт – это прерывание беременности с помощью таблеток или хирургическим способом, которое возможно только с согласия самой женщины.

В Эстонии можно прервать беременность по собственному желанию, если срок беременности меньше 12 недель (то  есть не должен превышает 11 недель и 6 дней с первого дня последней менструации). При наличии определенных показаний беременность можно прервать и позже, если срок беременности меньше 22 недель (то есть 21 неделя и 6 дней).

К таким показаниям относятся случаи, когда беременность угрожает здоровью женщины; когда у плода наличествуют тяжелые нарушения физического или умственного развития; когда болезнь женщины препятствует воспитанию ребенка; когда женщина младше 15 или старше 45 лет. О наличии таких показаний решение принимает консилиум, состоящий, по меньшей мере, из трех или более врачей.

Прерывание беременности по собственному желанию является в Эстонии платной процедурой.

«Хирургический аборт по собственному желанию вместе с анестезией для застрахованной женщины стоит 54 евро (на 3,03 евро больше, чем в прошлом году  – прим. ред.),  – говорит руководитель отдела здравоохранения и коммуникации Больничной кассы Лийз Хинсберг.  – В соответствии с установленной в перечне услуг здравоохранения предельной стоимостью 178,84 евро Больничная касса оплачивает 70 процентов, оставшиеся 30 застрахованное лицо оплачивает самостоятельно».

Медикаментозный аборт для застрахованной женщины обойдется в 39 евро (против 37,27 евро в прошлом году  – прим. ред.). Здесь установленная предельная стоимость 78,07 евро, и Больничная касса покрывает 50 процентов расходов на процедуру. Оставшуюся половину оплачивает пациентка.

«Аборт по медицинским показаниям по страховке проводится бесплатно. Перечнем услуг здравоохранения установлена его предельная стоимость в 123,92 евро, и Больничная касса полностью ее компенсирует»,  – объясняет Лийз Хинсберг.

При отсутствии страхования Больничной кассы необходимо заплатить за аборт полную стоимость. Также необходимо оплатить предшествующий процедуре визит к врачу, анализы, ультразвуковое исследование и повторный контроль после прерывания беременности.

С прошлого года, благодаря поправкам в законе, несовершеннолетние в Эстонии могут самостоятельно принимать решение, делать аборт или нет, а врачи не должны информировать родителей о прерывании беременности. Раньше разрешение родителей было обязательным. Теперь же потенциальная мама, которой еще не исполнилось 18 лет, вообще не обязана никого ставить в известность о своих намерениях.

Однако, по словам разрабатывавшей законопроект члена парламентской комиссии по социальным делам Хельо Пикхоф, аборт без согласия родителей не означает, что девушка останется без помощи. Она сможет получить поддержку других родственников или социальных работников, которым доверяет. Это, по мнению Пикхоф, поможет предотвратить те случаи, когда вмешательство родителей не помогает, а лишь вредит.

Читайте статью целиком на mke.ee.

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх