Семейные врачи заставляют алкоголиков вести дневники

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Алкоголизм.
Алкоголизм. Фото: SCANPIX

В качестве одного из способов профилактики и лечения алкоголизма Институт развития здоровья предлагает ведение специальных алкодневников, распространением которых среди больных занимаются семейные врачи.

Человеку, который ведет дневник, необходимо записывать следующее: где и с кем он сидел (например, в баре), сколько потратил на спиртное и сколько выпил, передает ERR. Также необходимо отметить, какова была его цель. Дневник нужно заполнять в течение недели, в конце которой вычислить количество алкогольных единиц, которые были употреблены за семь дней.

Есть ли от дневников польза, пока рано говорить: об этом можно будет судить через несколько лет. Поэтому невозможно ответить на вопрос, помогут ли алкоголикам записи в дневнике изменить свое поведение.

«У работников здравоохранения был большой интерес к ним, мы для них распечатали дневники», - прокомментировал представитель Института развития здоровья Тармо Селисте.

Комментарии
Copy
Наверх