Новый тест позволит быстро определить уровень ВИЧ в крови (3)

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Тест на ВИЧ.
Тест на ВИЧ. Фото: SCANPIX

Новый тест разрабатывают ученые из Имперского колледжа Лондона и компании DNA Electronics. Для определения концентрации вируса в образце крови используется USB-чип. После анализа уровня вируса устройство генерирует электрический сигнал, который могут расшифровать компьютер, ноутбук и другие гаджеты, передает meddaily.ru со ссылкой на Reuters.

В ходе исследования благодаря прибору удалось установить уровни вируса в 991 образце крови с 95% точностью. Тест занимал в среднем 20,8 минуты. По словам исследователей, новая технология пока находится на стадии разработки. В будущем она позволит пациентам регулярно следить за концентрацией вируса в крови. Особенно полезной она будет для людей, живущих в отдаленных районах. 

Сегодня для того, чтобы узнать уровень ВИЧ в крови, необходимо отправить образец крови в лабораторию. Результат становится известен только через несколько дней. Согласно статистике, ВИЧ заражены около 36 миллионов человек во всем мире. Антиртровирусные препараты существенно снижают концентрацию вируса в крови. Однако со временем вирус может стать устойчивым к лекарствам. Поэтому очень важно отслеживать его уровень.

Комментарии (3)
Copy

Ключевые слова

Наверх