Преподаватель Тартуского университета: в стране не хватает русскоязычных логопедов

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Логопед. Иллюстративный снимок.
Логопед. Иллюстративный снимок. Фото: Liis Treimann

Несмотря на то, что существует спрос на логопедов, которые бы занимались с русскоязычными людьми, на рынке труда таких специалистов не хватает. По словам руководителя отдела специального образования Тартуского университета и преподавателя логопедии Марики Падрик, причиной такой ситуации стали небольшой общий интерес к специальности логопеда, а также отсутствие учебной программы на русском языке, передает портал rus.err.ee.

"Эта проблема особенно сильно чувствуется в Ида-Вирумаа и в Таллинне, где, безусловно, есть логопеды и преподаватели русского языка для спецшкол, но они учились в России. И, как мы знаем, новые специалисты оттуда к нам не приедут", - сказала Падрик в интервью радионовостям ERR.

Министерство образования и науки об этой проблеме знает, эта тема уже обсуждалась, но ни одного хорошего решения в настоящее время не предложено.

Комментарии
Copy
Наверх