Эстонцы изобрели измеряющий температуру пластырь

Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Команда изобретателей TempID: Алвар Пэлло, Райт Ранд и Михкель Тедремаа.
Команда изобретателей TempID: Алвар Пэлло, Райт Ранд и Михкель Тедремаа. Фото: Mihkel Maripuu / Postimees

Некоторое время назад инженер Райт Ранд попал в больницу. Узнав, как много времени там вместо лечения тратится на сбор данных о пациентах и, увидев необходимость в течение всей ночи сохранять информацию о температуре маленького ребенка, Ранд решил придумать программу, которая сохраняла бы данные о температуре тела человека и одновременно была бы достаточно дешевой в использовании.

Через пару месяцев вместе с Алваром Пэлло, Михкелем Тедремаа и Алари Ыйтсем он придумал первый прототип температурного пластыря TempID. Недавно изобретение победило в конкурсе Таллиннского технического университета TechnoHack. Сейчас TempID находится в числе фаворитов «Охоты на умы», а в конце ноября будет представлено на крупном европейском конкурсе.

Умный пластырь работает по простому принципу: установленные внутри него сенсоры с новыми технологиями измеряют температуру, а обработанные данные поступают на мобильный телефон или другие устройства. Это сохраняет время медсестры и дает врачу более детальную информацию о температуре пациента.

Мустамяэ, Таллинн, 28.10.2016, создатели измерителя температуры тела ФОТО: Михкель Марипуу
Мустамяэ, Таллинн, 28.10.2016, создатели измерителя температуры тела ФОТО: Михкель Марипуу Фото: Mihkel Maripuu / Postimees

Прототип пластыря - в два квадратных сантиметра и водостойкий – работает от батареек, которых хватает на полгода, а ориентировочная цена составляет меньше десяти евро. Есть план сделать так, чтобы в то время, пока считываются данные, прибор набирал энергию. Ранд считает, что по причине простоты и дешевизны пластыря в будущем больницы могли бы его использовать. По словам Ранда, врачи уже проявляют большой интерес к его изобретению.

«Я призвал университеты, производителей, инженеров и представителей от медицины создать рабочую группу, которая могла бы оптимизировать не связанные с лечением процедуры в больницах, - отметил Ранд. – Огромное количество времени тратится в больницах на измерение всевозможных параметров, но это можно решить технологически, и таким образом лечебные учреждения вместо измерений смогут больше времени посвящать лечению».

Кроме способности сохранять температуру TempID делает уникальным использование технологии ближней бесконтактной связи (NFC), а от других его отличает и то, что он маленький и компактный. Основная идея заключается в том, что прибор должен уметь записывать, быть одноразовым и дешевым. Сейчас пластырь сосредоточен на измерении температуры, но в будущем изобретатели хотят включить в него и другие функции, а также создать целую серию приборов. «Когда он станет гаджетом, у него будут безграничные возможности, которые можно будет использовать», - сказал Тедремаа. 

Измеритель температуры тела TempID. / Михкель Марипуу
Измеритель температуры тела TempID. / Михкель Марипуу Фото: Mihkel Maripuu / Postimees

Кроме больниц возможный рынок Ранд видит и в среде производителей лекарств, поскольку в период клинических испытаний частота и точность измерения температуры крайне важна, чтобы понять действие лекарства.

К конкуренции изобретатели относятся скорее положительно. Тедремаа привел в качестве примера Starship, у которого была такая же история с роботом-упаковщиком. «Когда в Китае его создали, робота не приняли всерьез, но когда появилась информация о том, что в восточной Европе делают нечто подобное, началась паника, что их могут опередить! Все это принесло им уверенность в том, что изделие будет востребовано на рынке», - объяснил Тедремаа.

Сейчас команда изобретателей ждет начала клинических испытаний, поскольку прототип уже готов. По их словам, самое главное - воплотить идею в жизнь, поскольку многие отличные идеи остаются нереализованными, поскольку возникает техническая загвоздка и вдруг оказывается, что нет денег и времени на развитие, сказали они. 

Пластырь для измерения давления

мог бы стать большим делом

Урмас Лепнер / Яан Нилсон
Урмас Лепнер / Яан Нилсон Фото: Jaan Nilson

Урмас Лепнер,

руководитель хирургической клиники клиники Тартуского университета

У умного пластыря большой потенциал в своей нише. Если он всего лишь сэкономит время медсестры, это не настолько значительная победа, чтобы начать его использовать. Но это отличный вариант для маленьких детей, которым трудно измерять температуру. С другой стороны, пластыри можно было бы применять в палатах интенсивной терапии, постоянное измерение температуры пациентов которых имеет ключевое значение. Пластырь работает неделю, а цена для нишевого товара меньше десяти евро вполне приемлема, так как он необходим в случае примерно пяти процентов всех пациентов больницы.

Намного больший успех был бы достигнут, если бы с помощью пластыря можно было измерять давление, поскольку это касалось бы еще большего количества людей. Сегодняшние стационарные измерительные приборы громоздкие, их неудобно носить с собой. А пластырь можно наклеить, и если бы люди видели, как меняется их давление в течение дня, они могли бы самостоятельно его корректировать. Пластырь измерения давления – это большое дело!

Комментарии
Copy
Наверх