Семейный врач: людей нужно приводить проверяться на ВИЧ, пусть даже с полицией

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: Teet Malsroos/Õhtuleht

Семейный врач Диана Ингерайнен подчеркивает необходимость массовых тестирований на ВИЧ, а также важность повышения сознательности медицинских работников. Городской врач Нарвы Андрей Антонов считает, что больше внимания следует уделять тем, у кого уже обнаружен ВИЧ.

«Я вижу, что массовые проверки на ВИЧ в Ида-Вирумаа и Таллинне нужно начинать проводить в ближайшее время», - сказала семейный врач, доктор Диана Ингерайнен на сегодняшнем круглом столе на тему ВИЧ в Рийгикогу. Она добавила, что очень рада тому, что в Эстонии удалось договориться о создании общей сети, и выразила надежду на то, что совместная работа семейный врачей и инфекционистов в будущем будет все более продуктивной.

«Массовые проверки чрезвычайно важны. Это значит, что тех, кто ступит на порог кабинета семейного врача, семейные врачи тоже станут проверять. Тех, кто не ступит, будем вызывать, при необходимости, при помощи полиции. За год к семенным врачам приходят примерно семь миллионов раз – кабинет семейного врача как раз то место, где людей можно поймать и проверить», - объяснила Ингерайнен. Она признала, что и у семейных врачей и сестер присутствует нерациональный страх перед ВИЧ-инфекцией. Это значит, что нужно повышать сознательность относительно ВИЧ среди молодых работников и людей среднего поколения.

«В центрах семейных врачей должны продумать, как проверять людей и приблизиться к ним. Если мы просто говорим людям о том, что есть возможность провериться – это уже мера – они начинают задумываться, как сохранить здоровье», - добавила семейный врач.

Городской врач Нарвы Андрей Антонов добавил, что в тех районах, где можно говорить об эпидемии, заражено порядка 5 процентов населения – по большей части взрослые в возрасте старше 30 лет, среди них большинство – женщины. «В Нарве мы привыкли к тому, что у нас эпидемия – у нас всегда самые большие цифры по Эстонии», - сказал он. В Нарве живет 60 000 человек, из них предположительно 3000 – ВИЧ позитивны.

«Каждый год мы говорим о том, чего достигли, но мы не говорим о больных людях – а между тем у каждого больного есть несколько контактов. И работу в этом направлении мы до сих пор не проводим. Больные хоть и больны, но среднее количество их сексуальных контактов – от трех человек», - признал врач.

По состоянию на 11 ноября, в Эстонии в этом году 188 людям был поставлен диагноз ВИЧ. Всего этот вирус был диагностирован у 9451 жителя Эстонии, СПИД – у 487 человек.

По количеству зараженных ВИЧ из расчета на 100 000 жителей, Эстония находится на первом месте в Евросоюзе. Для прекращения эпидемии, всех людей с ВИЧ в Эстонии нужно отправить на лечение.

Комментарии
Copy
Наверх