Скрежет зубовный: вокруг денег на лечение зубов разгорелись нешуточные страсти

Ханнели Руди
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Поскольку политики решили, что компенсации на лечение зубов быть, она появится. Другое дело, как просто теперь будет найти врача, у которого ею можно будет воспользоваться.
Поскольку политики решили, что компенсации на лечение зубов быть, она появится. Другое дело, как просто теперь будет найти врача, у которого ею можно будет воспользоваться. Фото: SCANPIX

Вчерашнее обсуждение компенсаций на лечение зубов в социальной комиссии, задуманное как договорное мероприятие стоматологов и Больничной кассы, прошло на таких повышенных тонах, что даже находясь за дверями зала заседаний в замке Тоомпеа можно было без труда его стенографировать.

По словам прибывших на встречу представителей стоматологов, они против плана государства, согласно которому компенсацию на лечение зубов в размере 30 евро можно будет получить только в тех клиниках, которые работают по предложенному Больничной кассой прейскуранту.

Врачи считают, что было бы лучше, если бы деньги двигались вслед за человеком: то есть пациент сам выбирает врача, а государство компенсирует часть полученного им счета. До сих пор такая система успешно работала по отношению к беременным и пожилым людям, которым государство уже частично компенсирует расходы на лечение зубов.

Также врачей огорчает, что с 1 января 2018 года будет отменено право свободного выбора при заказе протезов. «Сумма компенсации - 250 евро, и это большие деньги. Теперь я должна буду объяснять пенсионерам, что у меня заказать протезы нельзя», - жалуется Каттри Арге из клиники K3 Hambaravi.

Но особенно стоматологов оскорбляет имеющееся в пояснительной записке к законопроекту заявление, согласно которому Больничная касса устанавливает цены, которые отвечают реальным расходам, и прекращает работу по принципу «врач знает, что там в прейскуранте». «И после такой фразы они еще хотят говорить по-дружески», - удивляется руководитель Общества стоматологов Марек Винк.

Арге также не понимает это высказывание в пояснительной записке, поскольку в Эстонии действует свободный рынок, где цены формирует конкуренция, и у каждого человека есть возможность выбрать клинику с подходящими для него ценами.

«По ценам, предложенным Больничной кассой, можно лечиться в боковом кабинете задней комнаты волостной управы Ярва-Яани у доктора Сильвы, а не в столице или в Тарту», - сказал Винк.

К своему выступлению на заседании социальной комиссии стоматологи были очень хорошо подготовлены и, несмотря на толстые стены замка, из-за дверей можно было слышать их эмоциональные объяснения - почему предложенный Больничной кассой вариант не подходит и как в итоге он приведет к тому, что изначально дешевое лечение на деле будет стоить дорого.

Врачи напомнили: и для стоматологов тоже нужно создавать благоприятные условия – предположительно две трети выпускников Тартуского университета тут же уезжают на работу в Финляндию. Неоднократно они ставили под сомнение расчеты Больничной кассы, доказывая, насколько дорогим на самом деле является лечение зубов.

Объяснения представителей Больничной кассы были сдержанными, но в какой-то момент и в них стали преобладать эмоции - когда зашла речь о том, что нужно держать расходы под контролем и не выходить за рамки государственного бюджета.

Буря страстей не утихала уже больше часа, и в коридоре прозвучало чье-то громкое мнение: «Это как в семье, когда ты поссориться с женой и детьми, но нужно договориться и найти какой-то компромисс».

Врачам и чиновникам предложили встретиться на этой неделе еще раз и все же договориться. По мнению стоматологов, это бессмысленное мероприятие, поскольку консенсусом и не пахнет.

Член правления Больничной кассы Кульдар Куремаа эту тему комментировать не захотел: «Эта встреча оказалась неожиданной, и сейчас адреналин зашкаливает». По его словам, Больничная касса, конечно, готова вновь встретиться с врачами в четверг, как это предложила сделать социальная комиссия.

Воинственное настроение у стоматологов не прошло и когда они спустились после совещания в гардероб Тоомпеа. «На каком основании они составили этот прейскурант? При первом визите на использование микроскопа предусмотрена одна минута, за это время я успею его только установить, но не посмотреть в него. Время использования наконечника сверла – восемь лет, но ни один наконечник не выдержит так долго», - требовали они объяснений от чиновников. Представители государства признали, что этих расчетов обосновать не могут.

«А Больничная касса оплатит нам те отмененные приемы, которые не состоятся из-за новой встречи?» - спросили у чиновников, когда те начали выбирать новое время для совещания.

Руководитель стоматологов Марек Винк признал, что он не особо верит в то, что новая встреча что-то изменит. Он понимает, что при составлении прейскурантов Больничная касса должна исходить из постановлений, которые касаются больниц, но в стоматологии их использовать нельзя. «Чье это было политическое обещание, что благодаря компенсациям упадут цены на лечение зубов? Этого не произойдет, поскольку никто не согласен оказывать услуги по таким ценам», - сказал он.

Комментарии
Copy
Наверх