Британское издание недооценило тягу эстонцев к алкоголю

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Алкоголь.
Алкоголь. Фото: SCANPIX

Одно из ведущих британских изданий The Telegraph опубликовало вчера список стран, в которых потребляют больше всего алкоголя на душу населения. В этом списке Эстония ошибочно не вошла в первую десятку. 

Британское издание, ссылаясь на статистику ВОЗ с 2008 по 2010 год, приводит слишком радужную для нашей страны статистику и отмечает, что жители Эстонии выпивают в год 10,3 литра чистого спирта на человека, сообщает портал Tarbija.24

На самом деле в рапорте ВОЗ за этот период указываются другие цифры – 13,3 литра в год. В итоге Эстония делит седьмое и восьмое место в списке самых пьющих стран с Венгрией. По какой причине в The Telegraph попала неверная статистика, неизвестно. 

При этом Министерство социальных дел Эстонии приводит более обнадеживающие цифры. По данным министерства, в среднем жители Эстонии в возрасте старше 15 лет употребляют 12,45 литра чистого спирта на душу населения и занимают 14 место в рейтинге самых пьющих стран. 

Комментарии
Copy
Наверх