Употребление салата из пластиковых упаковок признали опасным

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Прилавок в магазине. Иллюстративный снимок.
Прилавок в магазине. Иллюстративный снимок. Фото: Teet Malsroos

Британские биологи показали, что употребление листьев салата, охлажденных и помещенных в пластиковую тару, сопряжено с опасностью для здоровья. Исследование опубликовано в журнале Applied and Environmental Microbiology, кратко о нем сообщает издание EurekAlert!

Ученые выяснили, что у помещенного в упаковку салата в случае наличия на его листьях небольших повреждений до двух раз повышается вероятность размножения бактерий Salmonella enterica. Патогены, как установили исследователи, вместе с соком растения образуют микробные биопленки, которые проявляют сильную устойчивость к смыванию, сообщает Lenta.ru.

В ходе типичного пятидневного хранения в холодильнике на листьях упакованного салата ученые обнаружили около ста тысяч отдельных бактерий Salmonella enterica.

Изначально сальмонеллы попадают на листья салата при их выращивании в открытом грунте благодаря насекомым, птицам и через удобрения. Однако, по мнению авторов исследования, Salmonella enterica могут попасть на листья и из переработанной проточной воды.

Ученые также показали, что сальмонеллы могут попасть в сосудистую систему растений, откуда их невозможно удалить. Кроме салата, патоген можно обнаружить также и на упакованном шпинате.

Комментарии
Copy
Наверх