Неделя тестирования на ВИЧ: результаты порадовали жителей Таллинна и Тарту

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Быстрый тест на ВИЧ.
Быстрый тест на ВИЧ. Фото: Mihkel Maripuu / Postimees

С 18 по 25 ноября проводится неделя тестирования на ВИЧ, когда в дополнение к обычным возможностям для проведения анализа в сотрудничестве с Институтом развития здоровья в торговых центрах по всей Эстонии открыты кабинеты для экспресс-тестирования на ВИЧ.

С 18 по 20 ноября проверку можно было пройти в торговых центрах Таллинна и Тарту. Из всех проверившихся ни одного ВИЧ-позитивного результата не было.

В Таллинн в течение трех дней пришло проверить свое здоровье 335 человек. В Тарту за два дня пришло 146 человек.

Сегодня можно пройти быстрый тест на ВИЧ в Кохтла-Ярве в торговом центре Vironia, а завтра - в Силламяэ в SK-market.

90% новых случаев инфекции ВИЧ как правило обнаруживается в Ида-Вируском и Харьюском уездах, при этом в 80% новых случаев заражение происходит гетеросексуальным путем. В Эстонии можно говорить о распространении эпидемии среди всех слоев населения. Для Эстонии большой проблемой является позднее тестирование ВИЧ-положительных, их позднее обращение к врачу и, как следствие, позднее начало лечения.

Тест на ВИЧ на этой неделе еще можно пройти: 

Кохтла-Ярве, торговый центр Vironia, Яарвекюла-теэ, 50

22.11 с 17.00 до 20.00

Силламяэ, SK-market, бульвар Виру, 2а

23.11 с 17.00 до 20.00

Раквере (торговый центр Krooni), улица Фердинанд Густав Адоффи, 11

24.11 с 17.00 до 20.00

Пярну, Port Artur, Хоммику,2

25.11 с 17.00 до 20.00

Тесты на ВИЧ в Эстонии можно сдавать круглый год, анонимно и бесплатно в консультационных кабинетах по ВИЧ, а также у семейных, женских и мужских врачей. Молодежь в возрасте до 25 лет может пройти тест в молодежных консультационных центрах.

Комментарии
Copy
Наверх