Распространенное лекарство связывают с сотнями самоубийств

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Champix предназначен для избавления от никотиновой зависимости, однако лекарство может вызвать мысли о самоубийстве.
Champix предназначен для избавления от никотиновой зависимости, однако лекарство может вызвать мысли о самоубийстве. Фото: Panther Media / Scanpix

Тысячи человек по всему миру подали в суд на фармацевтическую компанию Phizer, производящую таблетки Champix для избавления от никотиновой зависимости. С препаратом связывают самоубийства принимавших его людей.

"Мама, ты думаешь, что я странно чувствую себя из-за Champix?" - это были последние слова, с которыми Тимоти Джон обратился к своей матери Фиби Мурвуд-Олдхэм, пишет news.com.au. В этот же день 22-летний молодой человек повесился. Раньше он никогда не говорил о мыслях о самоубийстве. Лекарство было выписано ему за восемь дней до его самоубийства.

"За всю жизнь он никогда не говорил мне о суицидальных мыслях", - рассказала Мурвуд-Олдхэм в суде. Поведение сына кардинально изменилось за несколько дней до смерти. Однажды женщина нашла в спальне сына цепную пилу. "Они идут за мной, мама, помоги мне", - сказал ее сын.

Производитель лекарства Phizer осведомлен о его опасности, соответствующее предупреждение содержится на инфостранице лекарства в интернете. Однако на упаковке этого предупреждения может и не быть. Лекарство, помимо мыслей о суициде, может вызвать депрессию и тревожность.

В 2013 году Phizer выплатил компенсации в размере 192 миллионов евро. Всего на предприятие к этому времени подали в суд 2700 исков в связи с самоубийствами и самовредительством. Суд назначал выплату компенсаций в 8 случаях из 10.

После потери сына Мурвуд-Олдхэм создала петицию на сайте change.org, цель которой - сделать предупреждение на упаковке лекарства обязательным. По словам женщины, это могло бы спасти жизнь ее сына. К настоящему моменту петицию подписали 48 000 человек.

Комментарии
Copy
Наверх