Грипп распространяется по Эстонии: вакцина уже на исходе

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Грипп.
Грипп. Фото: SCANPIX

На прошлой неделе было выявлено семь лабораторно подтвержденных случаев заболевания вирусом гриппа А-типа. Вакцина сейчас уже заканчивается, сообщает Postimees.

Проверки показали, что на данный момент в Эстонии распространяется вирус гриппа H3N2. Этот тип вируса опасен прежде всего для пожилых людей, в то время как доминирующий в прошлом сезоне вирус гриппа N1H1 был опасен в первую очередь для детей.

На сегодняшний день в Эстонии закуплено 48 000 доз вакцины, что в половину больше, чем в прошлом году, и все же вакцина уже на исходе. По оценке Департамента здоровья, в этом году добыть вакцину на Европейском рынке не удастся. Департамент лекарственных средств сообщил, что сейчас в Эстонии доступно всего 500 доз вакцины от гриппа.

В прошлом году 27,3 процента попавших с гриппом в больницу лежали дома с температурой в среднем 9 дней (от 7 до 16 дней), большинство из них умерло. Из всех госпитализированных умерло шесть процентов, попавших в отделение интенсивной терапии — 38,6 процентов.

В прошлый сезон гриппа в Финляндии сделали вакцинацию от гриппа 60 процентов и в Латвии — 25 процентов, а в Эстонии всего один процент. В Эстонии — самый большой показатель смертности от гриппа по Европейскому Союзу. Ни один из умерших не был вакцинирован.

Комментарии
Copy
Наверх