Отказаться от детских прививок станет сложнее (2)

Ханнели Руди
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: SCANPIX

Хотя Госконтроль обеспокоен тем, что все меньше родителей вакцинируют своих детей, отказ от прививок в Эстонии не станет наказуемым. Правда, саму процедуру отказа собираются усложнить, пишет Tarbija24.

«Выросло, например, число безответственных родителей, которые отказались от вакцинации ребенка, подвергнув опасности здоровье и жизнь своего ребенка и создав угрозу для здоровья других детей, с которыми контактирует непривитый ребенок», - сказал в начале ноября госконтролер Алар Карис, представляя отчет о здоровье детей.

Чтобы предотвратить возможные проблемы, по словам Кариса, необходимо обращать внимание на здоровье ребенка с момента его рождения. В том числе с помощью профилактики и прививок.

По словам главного специалиста отдела развития системы здравоохранения Министерства социальных дел Маре Тоомпуу, вакцинация в Эстонии добровольна, принудительно детей не вакцинируют.

«Опыт разных стран показывает, что выше всего доля вакцинированных в тех странах, где она добровольна (например, в Финляндии и Скандинавии)», - сказала Тоомпуу. Она пояснила, что за этим стоит хорошо работающая организация здравоохранения (в том числе общедоступность услуг), высокая сознательность населения, а также доверие к системе здравохранения и государству в целом.

«Министерство социальных дел не считает правильными санкции, мы хотим прийти к тому, чтобы решение родителя вакцинировать ребенка было поддержано и мотивировано, а отказ от прививок не был простым и непродуманным», - добавила она.

По словам Тоомпуу, охваченность детей прививками согласно плану иммунизации в Эстонии по-прежнему высока, однако в последние годы наметился небольшой спад. Вакцинирование детей уменьшается, поскольку родители все чаще от него отказываются.  «То есть это не столько организационная проблема, сколько отношение населения», - отметила чиновница.

Государство последовательно информирует население о программе вакцинации, кроме того, оно повышает уровень сознательности медработников, осуществляющих прививки, поскольку опросы показали, что родители предпочитают и доверяют информации, полученной именно от медиков.

В то же время опросы свидетельствуют о том, что отказ от прививок – это в основном, сознательный выбор родителей.

«Иными словами, речь идет о противоречивом явлении: благодаря вакцинации некоторые инфекционные заболевания в Эстонии исчезли или встречаются крайне редко, поэтому люди больше не чувствуют этой опасности и отказываются от прививок, не думая при этом, что может повлечь за собой отказ в долгосрочной перспективе», – сказала специалист.

Сегодня в Эстонии действует порядок, при котором в том случае, если законный представитель ребенка решил отказаться от вакцинации, медработник требует от него письменное заявление. Оно свидетельствует о том, что законный представитель ребенка осознает свой выбор и сопутствующие ему риски.

«Также оформление отказа важно для защиты того, кто оказывает услуги здравоохранения, в случае возможных споров, если отказ от вакцинации ребенка повлечет за собой его заболевание и ущерб здоровью», - отметил пресс-секретарь Министерства социальных дел Карел Ханни. У законного представителя ребенка могут снова спросить об отказе от вакцинации, если ребенок будет менять семейного врача, поступать в школу или менять ее.

Мировая практика:

  • В Австралии семья невакцинированного ребенка лишается детского пособия.
  • В США школы и детсады имеют право отказаться принимать непривитых детей, если отказ от прививки не обусловлен медицинскими причинами.
  • Во Франции обязательна прививка всех детей от дифтерии, столбняка и полиомиелита.
Комментарии (2)
Copy
Наверх