Исследование: Эстония лидирует по уровню употребления наркотиков (3)

BNS
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Кокаин. Иллюстративное фото.
Кокаин. Иллюстративное фото. Фото: PantherMedia / Scanpix.

Запрещенных наркотических веществ в Эстонии потребляют значительно больше, чем в соседних Латвии и Литве, при этом Эстония лидирует среди стран Европейского Союза по уровню потребления конопли, амфетаминов и экстази. Об этом свидетельствуют данные Европейского отчета по наркотикам.

В соответствии с данными 2014 года и их анализом, более четверти проживающих в ЕС людей в возрасте от 15 до 64 лет, то есть, порядка 88 млн человек потребляют наркотики.

На первом месте по частоте потребления конопля, однако немало наркоманов используют для собственного одурманивания также кокаин, амфетамин, экстази и прочие наркотики.

Конопля больше всего распространена как наркотик молодых европейцев, в первую очередь, молодых мужчин. Более 13 процентов жителей стран ЕС в возрасте от 15 до 34 лет утвердительно ответили на вопрос об употреблении конопли.

Больше всего зависимых от конопли в Чехии и во Франции, где более 20 процентов молодых людей в возрасте от 15 до 34 лет признались, что в течение последнего года они потребляли коноплю.

Эстония со своим показателем в 13,6 процента ненамного отличается от Финляндии — ее показатель составил в 2014 году 13,5 процента. В Турции соответствующий показатель составил 0,4 процента, в Норвегии 8,6 процента, в Латвии 7,3 процента и в Литве 5,1 процента.

Из запрещенных законом стимуляторов на первом месте по уровню потребления кокаин. Почти 2 процента 15-34-летних признались, что в течение последнего года потребляли кокаин. В процентном отношении их оказалось больше всего в Великобритании, Испании и Голландии, где по меньшей мере три процента молодежи в течение последнего года потребляли кокаин.

За последние годы потребление кокаина выросло по меньшей мере в шести странах — Чехии, Финляндии, Франции, Голландии, Норвегии и Польше. В Эстонии потребление кокаина было ниже среднего — 1,3 процента, в Латвии и Литве еще ниже — 0,3 процента.

Потребление амфетаминов и экстази, или MDMA на один процент отстает от потребления конопли. Почти 1 процент молодежи в странах ЕС в течение последнего года пробовал амфетамин.

В отношении экстази этот процент составляет 1,7. Выше всего потребление амфетамина в Голландии, оно составляет 2,9 процента. За ней следуют в порядке убывания Эстония — 2,5 процента, Финляндия — 2,4 процента и Чехия — 2,3 процента.

Процент пользователей экстази выше всего в Голландии, Чехии и Великобритании. В период с 2007 по 2014 годы использование амфетамина в ЕС в целом стабилизировалось. В то же время, выросло потребление экстази — при этом не только в Голландии, Чехии и Великобритании, но и в Финляндии, Франции, Италии и Швеции. Эстония со своими показателем потребления экстази в 2,3 процента оказалась на одном уровне с Францией. В Латвии этот процент составляет 0,8 и в Литве 0,3 процента.

Употребление опиоидов, например, героина, чаще всего является причиной смертей, особенно при передозировке.

Рапорт, содержащий анализ и информацию о тенденциях употребления наркотиков в Европе подготовил действующий в Лиссабоне Европейский Центр исследований наркозависимости.

Комментарии (3)
Copy
Наверх