Врачи угрожают правительству забастовкой (1)

BNS
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Снимок иллюстративный.
Снимок иллюстративный. Фото: Sven Hoffmann/Caro/Scanpix

Союз врачей Эстонии в опубликованном в субботу заявлении признал, что проведенная 20 сентября предупредительная забастовка не дала ожидаемых результатов. Во избежание следующей, уже более значительной забастовки, Союз призывает правительство повысить расходы на здравоохранение.

"Политики годами не принимали проблемы здравоохранения всерьез. И в новом коалиционном договоре не указано никаких конкретных действий для решения этих вопросов", - говорится в заявлении.

"Приходится признать, что наша первая предупредительная забастовка 20 сентября не принесла достаточных результатов, поэтому мы начали подготовку к более длительной и серьезной забастовке. Общее собрание дает полномочия правлению при необходимости прервать работу. Чтобы этого не произошло, правительство должно принять решения не позднее 15 февраля, которые бы обеспечили пациентам врачебную помощь как в следующем году, так и в дальнейшем".

Врачи предложили Рийгикогу составить бюджет Больничной кассы, прейскурант и договоры с лечебными учреждениями так, чтобы они покрывали необходимые расходы.

"О потребности в лечении предоставьте решать врачам, а не экономистам", - говорится в сообщении Союза врачей.

По оценке Союза, за последние десятилетия эстонская система здравоохранения была вынуждена работать в постоянном режиме экономии. "Надеяться, что ситуацию спасут новые дигитальные решения, персональная медицина, объединение в сети и центры - самообман. Для улучшения врачебной помощи нужны дополнительные ресурсы", - подчеркнули врачи.

Комментарии (1)
Copy

Ключевые слова

Наверх