Удаление серебряных пломб, признанных ядовитыми, может быть опасно для здоровья

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Иллюстративное фото.
Иллюстративное фото. Фото: Ishay Botbol / Panthermedia / Scanpix

Несмотря на то, что амальгамовые (серебряные) пломбы официально признаны токсичными, их непрофессиональное удаление может быть более опасным, чем жизнь с такими пломбами. 

Вопрос о неблагоприятном воздействии ртути, которая содержится в пломбах, обсуждается с момента начала их применения, пишет Bild. 

Начиная с первого июля 2018 года, Европейский союз запретит ставить серебряные пломбы детям, беременным и кормящим грудью женщинам. Полностью запрещать использование амальгамовых пломб пока не планируется.

По словам стоматолога Дианы Свободы, серебряные пломбы действительно могут быть опасны, но если вы собрались их удалить, нужно обратиться к профессионалу.

«Если удалять старые пломбы и при этом не соблюдать всех правил безопасности,  это может привести к сильному отравлению», - отмечает она. 

Комментарии
Copy
Наверх