В России собираются ввести акциз на корвалол и валокордин (2)

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Лекарство.
Лекарство. Фото: Panther Media/Scanpix

Чтобы предотвратить употребление лекарственных настоек, бытовой химии и косметики в качестве дешевых заменителей алкоголя, правительство предложило ввести на эту продукцию акцизы, исключая жизненно необходимые и важнейшие лекарственные препараты. Такое поручение дал Минфину России вице-премьер Александр Хлопонин, курирующий алкогольный рынок, сообщает NEWSRU со ссылкой на РБК.

В обосновании говорится, что из-за снижения доходов и увеличения цен на крепкий алкоголь россияне все чаще пьют не предназначенные для этого спиртосодержащие жидкости. В числе таких он называет лосьоны "Огуречный", "Бояра", настойки боярышника и шиповника, спиртосодержащие добавки "Хлебный" и "Пшеничный". Указывается, что продажи такой продукции увеличились в последнее время в Татарстане, Уфе, Самаре, Вологде, Чебоксарах, Саранске и Калуге.

Хлопонин предлагает признать подакцизной всю спиртовую непищевую продукцию и отменить нулевую ставку акциза на отдельные виды косметики и бытовой химии. Ставка акциза должна быть едина с крепкой алкогольной продукцией. 

Инициатива российского вице-премьера коснется популярных лекарственных препаратов корвалола и валокордина, цена на которые может вырасти в полтора раза. Исполнительный директор Национальной фармацевтической палаты России Елена Неволина напомнила, что множество спиртовых настоек, таких как настойка валерианы, корвалол, валокордин, капли Вотчала, не входят в перечень жизненно необходимых. "После введения акциза цена на них взлетит или они просто уйдут с рынка", - указала она.

Это может сказаться на работе скорой помощи, так как пенсионеры, привыкшие к определенным лекарствам, в их отсутствие будут чаще вызывать бригады медиков.

В соответствии с Налоговым кодексом РФ спиртосодержащие лекарства, препараты ветеринарного назначения, пищевая продукция, а также косметика объемом не более 100 мл не признаются подакцизной продукцией.

Комментарии (2)
Copy

Ключевые слова

Наверх