Простой тест позволит оценить иммунитет человека

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Здоровье. Фото иллюстративное.
Здоровье. Фото иллюстративное. Фото: Panther Media / Scanpix

Исследователи из Бирмингемского университета обнаружили, что по уровню антител в слюне можно судить об их концентрации в сыворотке крови. Чем больше был уровень антител в сыворотке, тем выше оказывалась их концентрация в слюне. Наиболее тесной была корреляция между уровнями антител IgA в слюне и сыворотке крови, передает meddaily.ru со ссылкой на The Times of India. 

В исследовании приняли участие 72 здоровых взрослых человека. Специалисты собрали образцы крови и слюны. Ученые оценивали концентрации антител IgG, IgM и IgA против 12 пневмококковых антигенов. Исследователи установили: уровни антител в слюне и сыворотке крови были связаны.

Специалисты говорят: сейчас степень защиты организма от инфекций оценивают посредством измерения концентрации антител в сыворотке крови. Но образцы крови не всегда просто получить. Ученые считают, что новый тест будет особенно полезен в развивающихся странах и в тех случаях, когда необходимо оценить иммунитет у детей.

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх