Стало известно, почему женщины не замечают инфаркта

Krasotka.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото иллюстративное
Фото иллюстративное Фото: SCANPIX

Многие женщины, столкнувшиеся с симптомами инфаркта, просто не обращают на них серьезного внимания, потому что способны терпеть боль значительно лучше мужчин. Именно этим объясняется такое число поздних диагнозов у представительниц прекрасного пола, считают ученые из Норвегии.

Разница в своевременно поставленных диагнозах между женщинами и мужчинами достигает невероятных 50%, как показывает статистика, а ведь успех в лечении инфарктов зависит от времени их обнаружения и начала оказания первой помощи, передает Medikforum.ru.

Норвежские исследователи выяснили, что мужчины во время инфаркта испытывают больше боли, а женщины лучше способны с болью справляться. Именно поэтому они и сталкиваются с так называемыми тихими инфарктами, во время которых пациент просто не понимает всей опасности ситуации. Исследователи из University of Tromso измерили болевой порог 4 849 взрослых человек за счёт воздействия на их руки холодной водой с температурой 3С на протяжении двух минут.

Ученые также использовали электроэнцефалограмму для определения того, сталкивался ли кто-либо из добровольцев с инфарктами ранее. Оказалось, что те люди, которые способны выдерживать боль лучше остальных, в прошлом чаще сталкивались с тихими инфарктами, которые у них даже не успели диагностировать. И эта связь между болевым порогом и вероятностью тихих инфарктов среди женщин была более выраженной.

В общем и целом,  с инфарктами в прошлом женщины сталкивались реже мужчин - 7% против 19%. Однако значительное количество инфарктов у женщин были тихими - 75% против 58%.

Комментарии
Copy
Наверх