Из-за какой болезни Тоомас Хендрик Ильвес попал в больницу? (2)

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: JAANUS LENSMENT/POSTIMEES

Недавно Тоомас Хендрик Ильвес попал на операционный стол из-за аневризмы брюшной аорты и артерии илиака. Это заболевание поражает пожилых людей, может развиваться стремительно и закончиться трагически, пишет Postimees Tervis.

Аневризма – это выпячивания стенки артерии (реже – вены) или сердца вследствие ее истончения или растяжения. Она может возникать в любой части тела, но особенно широко распространены аневризмы сосудов головного мозга или ног.

Один из наиболее частых видов аневризмы - аневризма брюшной аорты, которая возникает в основном вследствие атеросклеротических повреждений. В большинстве случаев она развивается у пожилых мужчин.

В то же время аневризмы могут остаться и незамеченными и могут не привести к серьезным последствиям.

Недавно бывший президент Тоомас Хендрик Ильвес поблагодарил в социальных сетях сестер и врачей Пыхьяской региональной больницы, которые помогли ему оправиться после аневризма брюшной аорты. "Благодаря вам операция прошла хорошо и восстановление было быстрым", - сообщил экс-президент на своей страничке в Facebook.

Комментарии (2)
Copy
Наверх