Министерство: немногие будут лечиться за рубежом

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Иллюстративное фото.
Иллюстративное фото. Фото: Elmo Riig / Sakala

Министерство социальных дел Эстонии не считает вероятным возникновение большого наплыва иностранных пациентов в больницах и поликлиниках Эстонии после введения свободного перемещения пациентов в ЕС.

Исполняющая обязанности отдела здравоохранения министерства Хели Палусте также сообщила, что маловероятен массовый отъезд пациентов из Эстонии в больницы других стран Евросоюза, пишет tarbija24.

Главным фактором, ограничивающим передвижение пациентов, остаются расходы на лечение и поездки, отметила Палусте.

У Эстонии и других стран ЕС есть 30 месяцев на изменение своего законодательства с целью введения европейской директивы о свободном перемещении пациентов.

Директива предусматривает возможность пациента из Эстонии обратиться в медицинское учреждение другой страны ЕС. За лечение заплатит Больничная касса, если стоимость процедур ниже цены, которую БК платит эстонским больницам за такое же лечение. Если цена лечения за рубежом выше, БК оплатит его по эстонскому прейскуранту, а пациент должен возместить разницу из своего кармана.

Государства при этом имеют возможность ввести список услуг (например, лечение в больнице и дорогие процедуры), для получения которых при запросе из-за рубежа нужно предварительное разрешение.

Комментарии
Copy
Наверх