Беременные в Эстонии социально защищены (1)

Ирина Каблукова
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Вне зависимости от того, работала женщина до беременности или нет, у нее есть право на медицинскую страховку и родительскую зарплату.
Вне зависимости от того, работала женщина до беременности или нет, у нее есть право на медицинскую страховку и родительскую зарплату. Фото: SCANPIX

В редакцию портала Rus.Postimees обратилась читательница Мила, которая задала весьма важный не только для нее вопрос. Молодая женщина ждет ребенка, на учет пока не встала, но уже теперь задумалась о будущих родах. Мила не имеет медицинской страховки, а потому хотела бы узнать: придется ли ей платить за роды? 

После уточнений выяснилось, что Мила является не только постоянной жительницей Эстонии, но и имеет гражданство. Этот факт (постоянное проживание в стране) важен, поскольку иностранцы приезжают рожать сюда на иных условиях.

Вопрос Милы мы переадресовали в Министерство социальных дел. Пресс-секретарь министерства Яна Розенфельд дала исчерпывающий ответ, который важно знать всем жительницам Эстонии, которые не работают, не имеют медицинской страховки, но находятся в интересном положении или планируют рождение ребенка.

Во-первых, на сайте Больничной кассы Эстонии есть страница, где сообщено, что все беременные жительницы страны, имеющие документальное подтверждение своего положения, выданное соответствующим учреждением, имеют право получить медицинскую страховку. То есть беременным нужно сходить к врачу, встать на учет, взять справку и идти в Больничную кассу. Там им будет предложено заполнить заявление (бланк можно найти на той же странице), после чего женщина окажется застрахованной, будет получать все полагающееся ей медицинское обслуживание, родит и, что не менее важно, сможет бесплатно наблюдаться у врачей еще в течение трех месяцев после рождения ребенка.

И, во-вторых, женщина, родившая ребенка, вне зависимости оттого, работала она прежде или нет, сможет получать родительскую компенсацию. Если до беременности в течение прошлого года она не работала ни дня, а значит, не платила социальный налог, то ей будет начислена «родительская зарплата» в размере 430 евро в месяц. Согласитесь, в подобной ситуации это просто подарок судьбы.

Мила поблагодарила редакцию за отличные новости, с которыми мы решили познакомить всех наших читательниц. Если на наше государство и есть за что обижаться, то в плане социальной защиты незащищенных слоев общества - детей, стариков, инвалидов и беременных - у нас в общем порядок. По крайней мере, медицинской страховкой они обеспечены. 

Комментарии (1)
Copy
Наверх