Психолог: Facebook разрушает семьи

Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Facebook
Facebook Фото: SCANPIX

Популярная социальная сеть Facebook провоцирует настоящие семейные драмы, уверен психолог Ян Кернер. Для этого он специально придумал термин "бомбы Facebook". Так он называет "сигналы" из прошлого, которые человек получает, натыкаясь на свою бывшую девушку или школьную любовь.

То, что должно быть забыто, вновь наполняется жизнью в ущерб текущим отношениям, отмечает CNN.

Проблема заключается в следующем: люди обычно помнят больше положительных моментов в своих прошлых отношениях. Ну, а первая школьная влюбленность вообще оставляет неизгладимый отпечаток в сознании индивида. На Facebook  же человек сталкивается со многими людьми, которые были в его прошлом.

На этом фоне очень легко завести Интернет-дружбу. Такие отношения будут в высшей степени идеализироваться. В итоге сотрется грань между реальностью и вымыслом. А наличие общих воспоминаний дает большую степень близости, которая нарастает обратно пропорционально близости с реальным партнером.

Основные проблемы начинаются, когда связь с прошлым установлена, и пользователь социальной сети не хочет делиться подробностями своей новой Интернет-жизни с супругом или супругой. Это психолог называет эмоциональной изменой.

Более того, сайты вроде Facebook активно стимулируют центры награды в мозге. Так, сознание входит в стадию перевозбуждения, представляя, что человек, с которым происходит общение по сети, идеален и отношения у них идеальны, будто онлаин-друг знает все лучше, чем настоящие друзья.

Комментарии
Copy
Наверх