Пальмовое масло объявили канцерогеном

Krasotka.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Nutella скоро подорожает.
Nutella скоро подорожает. Фото: AFP/SCANPIX

Может ли популярная шоколадная паста стать причиной рака? Пальмовое масло попало в отчет, авторы которого утверждают, что оно может вызывать рак.

Производитель шоколадно-ореховой пасты Nutella компания Ferrero прибегла к телевизионной рекламе, чтобы успокоить многочисленных покупателей. В этой пасте используется пальмовое масло, которое упоминается в отчете Европейского агентства по безопасности продуктов питания (EFSA). В нём говорится, что пальмовое масло является более канцерогенным, чем любое другое масло. Кстати, некоторое время назад точно такое же утверждение было сделано и экспертами Всемирной организации здравоохранения, пишет Medikforum.ru.

После того, как доход от продаж Nutella сократился на 3%, руководство Ferrero запустило телевизионную кампанию, в которой говорится, что при изготовлении популярного продукта пальмовое масло используется таким образом, что не представляет опасности для здоровья человека. В рекламе также сообщается о том, что популярная шоколадная масса не будет иметь характерного вкуса, если при ее изготовлении не использовать рафинированное пальмовое масло.

Правда, в рекламе не упоминается о том, что пальмовое масло является самым дешевым на рынке, и использование именно этого ингредиента дает компании Ferrero дополнительно до $22 миллионов в год, как пишет газета The Daily Mail. Это телевизионная реклама транслируется в Италии уже три месяца, она стала объектом критики со стороны политиков, которые требуют запретить пальмовое масло.

Детальный отчет EFSA был опубликован в мае 2016 года. В нем говорится, что пальмовое масло бывает опасней других растительных масел, когда оно проходит через очистку при температуре свыше 200 градусов. Данная температура необходима для удаления натурального красного цвета пальмового масла и нейтрализации его запаха. Однако этот процесс вызывает появление веществ под названием сложные эфиры глицерина и жирных кислот, которые после переваривания в организме расщепляются и образуют глицидол - компонент, который вызывает опухоли, по мнению ряда ученых.

Комментарии
Copy
Наверх