Больничная касса выделила на повышение зарплат медикам 23,6 млн евро

BNS
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Логотип Больничной кассы.
Логотип Больничной кассы. Фото: Toomas Huik

В бюджете Больничной кассы на 2017 год на покрытие влияния от возможного повышения зарплаты медработникам в качестве резерва на оплату услуг сферы здравоохранения отводится 23,6 млн евро, тогда как в мае прошлого года требования медиков составляли 68 млн евро.

«В утвержденном на данный момент бюджет отдельной строкой выделено «резерв услуг здравоохранения», средства, предусмотренные на покрытие расходов на зарплаты», - пояснила BNS руководитель пресс-службы Больничной кассы Лийз Хинсберг.

«Таким образом, в бюджете этого года эти средства на самом деле имеются и с этим надо считаться. Эти средства просто выделены в особую статью, - сказала Хинсберг. - В пояснительной записке резерв выведен в виде суммы в 23,6 млн евро».

После того, как коллективный договор с медиками будет заключен, то новый компонент зарплаты будет учтен и включен в цены тех услуг, которые содержат компонент зарплаты.

«После того, как новый перечень услуг и бюджет будут утверждены, деньги из резерва услуг сферы здравоохранения перейдут в строчки, где они нужны благодаря новому компоненту зарплаты», - добавила Хинсберг. Затем необходимо будет вновь утвердить как перечень услуг сферы здравоохранения, так и бюджет, отметила она.

Проект коллективного договора с медиками сейчас пока находится на столе переговоров у государственного примирителя.

Совет Больничной кассы в пятницу на собрании утвердил бюджет организации на 2017 год, объем бюджета составляет 1,1 млрд евро, в сравнении с предыдущим годом бюджет вырастет на 10,1 процента.

В мае прошлого года газета Eesti Päevaleht писала, что общая сумма требований, выдвинутых работниками здравоохранения, составляет почти 68 млн евро, тогда как больницы предлагают около 23 млн евро.

Медики хотят, чтобы минимальная почасовая зарплата врачей выросла бы как в этом, так и в следующем году на 2 евро, больницы предлагают повышение на 30 центов в оба года.

Медсестры ждут повышения почасовой зарплаты на 1,45 евро, больницы обещают повышение на 40 центов.

Комментарии
Copy
Наверх