Смотрите, какие изготовленные в аптеке лекарства не соответствуют требованиям!

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Крем. Снимок иллюстративный.
Крем. Снимок иллюстративный. Фото: Panther Media/Scanpix

Из 245 лекарств, изготовленных в аптеке и прошедших проверку, 19 (8 процентов) не соответствовали требованиям.

В десяти случаях количественное содержание активного вещества было выше допустимой границы, сообщил Лекарственный департамент. В пяти случаях проблема заключалась в однородности лекарства, а один отправленный в лабораторию раствор покрылся плесенью. Трижды масса препарата не соответствовала установленным требованиям. Как подчеркнули в Лекарственном департаменте, аптекам сообщили о результатах проверки и попросили в дальнейшем не допускать подобных ошибок.

Источник: Лекарственный департамент
Источник: Лекарственный департамент Фото: Ravimiamet

Очищенную воду аптечного производства проверили 38 раз, в четырех случаях результаты шли вразрез с нормами Европейской фармакопеи.

По данным Лекарственного департамента, по-прежнему проблемой изготовленных в аптеке лекарств остается их маркировка. Недочеты в маркировке были выявлены в отношении 64 лекарственных препаратов.

Комментарии
Copy
Наверх