В аптеках не хватает трех лекарств

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Таблетки. Иллюстративное фото.
Таблетки. Иллюстративное фото. Фото: Toomas Huik / Postimees

По сообщению Департамента лекарств, в аптеках не хватает трех лекарств. Возникли проблемы с поставками антибиотика Zinnat, предназначенного для профилактики сердечного приступа лекарства Integrilin и регулирующего содержание жиров средства Triveram.

Как предполагается, трудности с поставками гранул Zinnat для приготовления суспензии для приема внутрь 25 мг/мл, активным вещество которых является цефуроксим, будут наблюдаться до начала марта. В настоящее время лекарство еще можно найти в аптеках. По данным департамента, другие лекарства в той же лекарственной форме, содержащие цефуроксим, в Эстонии не продают. Это означает, что доступны лишь содержащие цефуроксим таблетки и ампулы от различных производителей.

Нехватка раствора для инфузий Integrilin (0,75 мг/мл) будет наблюдаться до начала июня. Действующим веществом лекарства является эптифибатидом. По данным департамента, трудности с поставками не касаются ампул 2 мг/мл, которые по-прежнему доступны в аптеках.

Пока нет информации относительно того, как долго будет продолжаться дефицит таблеток Triveram с пленочным покрытием 20 мг/10 мг/10 мг. Действующими веществами лекарства являются аторвастатин, периндоприл и амлодипин. Сейчас лекарство еще доступно в аптеках, также там можно купить таблетки Triveram 20 мг/10 мг/5 мг и таблетки 40 мг/10 мг/10 мг.

Комментарии
Copy
Наверх