Проблеме нехватки медсестер в Эстонии нашли простое решение

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: SCANPIX

Сейчас в Эстонии не хватает около 4000 медсестер. Одним из главных препятствий до этого была проблема с местами проведения практики. Теперь государство нашло решение этого вопроса, пишет  Postimees Tervis.

До этого практику медсестер в больницах оплачивали высшие учебные заведения. 

Но в конце прошлого года Министерство социальных дел совместно с Министерством образования и науки заключили договор с Союзом больниц, Таллиннской и Тартуской высшими школами здравоохранения, Союзом медсестер и объединением акушерок. Согласно договору, расходы на практику теперь будут нести сами больницы.  

"Та сумма, которая останется у ВУЗов, позволит увеличить прием на сестринскую специальность", - объяснила ведущий специалист отдела развития системы здравоохранения Министерства социальных дел Маарья Кернер.

Всего в программе обучения медсестер в Таллиннской и Тартуской высших школах здравоохранения в 2017 году предусмотрено 462 места. На специальность акушерки в этом году примут 53, а в следующем - 55 студентов. "В 2016 году количество мест на основную специальность не превысило 400, поэтому сейчас благодаря договору произошел значительный рост", - заметила Кернер.

Комментарии
Copy
Наверх