Проект создания фонда страхования от врачебных ошибок подвергли жесткой критике

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Врачи на операции. Иллюстративное фото.
Врачи на операции. Иллюстративное фото. Фото: Panther Media

Страховые фирмы нашли множество изъянов в первоначальной концепции по введению системы страхования пациентов от врачебных ошибок.

Месяц назад Министерство социальных дел представило на согласование с различными инстанциями идею создания системы страхования ответственности медиков, которое будет компенсировать пациентам ущерб, полученный в результате осложнений при лечении, сообщает Rus.Err со ссылкой на утренние теленовости ETV+.

Союз страховщиков отметил в планах Минсоца ряд недостатков. В частности, обращается внимание на то, что не продумано, какой должна быть максимальная сумма компенсации, и вообще, какие ущербы будут компенсироваться.

Согласно первоначальной идее, максимальные выплаты по ущербу могли бы составить до 5 тысяч евро, при этом у пациента сохраняется возможность обратиться в суд, если он не удовлетворен суммой.

Комментарии
Copy
Наверх