Любители коллекционирования ставят свою психику под удар

Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Опасно собирать даже марки
Опасно собирать даже марки Фото: Eesti Post

Ученые из Университета Гранады заносят коллекционирование в список занятий, способных спровоцировать психическое расстройство. По их мнению, неважно, что человек собирает. Это могут быть марки, фарфоровые куклы, украшения или произведения искусства, отмечает АМИ-ТАСС.

Специалисты уверены: от навязчивого коллекционирования до обсессивно-компульсивного расстройства (ОКР) – один шаг. Кстати, последнее поражает около 12% всего населения и может иметь хронический, прогрессирующий или эпизодический характер. У людей, страдающих данным расстройством, появляются навязчивые, иногда пугающие мысли, то есть обсессии. Справиться с состоянием больной пытается с помощью утомительных, повторяющихся действий, носящих название "компульсии".

Как заявляют психологи, пока увлечение чем-то находится в рамках безопасного хобби, оно помогает человеку развить положительные навыки вроде настойчивости, целеустремленности, терпения и памяти. Однако все меняется, когда коллекционирование выходит из-под контроля. В частности, этому способствует необходимость постоянного отслеживания ситуации, перфекционизм, дотошность и поддержание экстремального порядка. В группе риска находятся люди с низкой самооценкой, плохими социальными навыками и неспособностью решать проблемы.

Комментарии
Copy
Наверх