Что следует знать пациенту о лекарствах

Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: SCANPIX

Члены Совета по защите прав пациентов Эстонии и различных организаций пациентов, объединенных общим недугом, подняли множество вопросов, касающихся лекарств. Приводим ответы на наиболее важные из них.

Может ли влиять высокий процент собственного участия при оплате лекарств на качество лечения?
Да, на это указывает опыт многих стран и проведенные исследования. При изучении причин неэффективности лечения часто выяснялось, что пациент либо не принимал выписанные ему лекарства, либо принимал их только частично или в меньших дозах из-за их высокой стоимости, чтобы сэкономить деньги. Результат: лекарство не оказало нужного действия, лечение было недостаточным и желаемый результат не был достигнут.

Почему лекарство одного производителя подходит, а другого — нет, хотя действующее вещество в них одно и то же?

В какой-то мере индивидуальные особенности могут иметь место, например, пациенту может не подходить какое-то вспомогательное вещество препарата. Как известно, лекарство состоит из действующего вещества и вспомогательного. Действующее вещество может быть одно, а вспомогательные могут варьироваться.

К счастью, это случается довольно редко. Но если возникает такая проблема, то надо поговорить с семейным врачом, обсудить возможные причины несовместимости и найти решение проблемы.

Причина эффективности или неэффективности лекарства может быть чисто психологической и объясняться верой или неверием в него. Если у пациента уже был положительный опыт в отношении какого-то производителя, то вполне понятно, что это будет оказывать влияние на действие лекарства. Но если внушить себе, что лекарство не подходит и действует на вас плохо, то оно и будет так действовать.

Чем отличается оригинальный лекарственный препарат от аналога? 

Аналоги, как правило, дешевле, потому что их производителям не надо покрывать расходы на разработку лекарства, его испытания и создание рынка. Все это уже сделано производителем оригинала, за что он и получает право в течение 10 лет быть единственным производителем данного препарата.

После окончания срока патента препараты на основе этого же действующего вещества по той же технологии могут производить и другие фармацевтические фирмы.

Все препараты-аналоги проходят контроль, поэтому можно смело утверждать, что они такие же качественные, как оригиналы. Все продающиеся в Эстонии лекарства проверены Департаментом лекарственных препаратов.  

Были ли в вашей практике случаи, когда лекарства-аналоги меньше подходили пациенту, чем оригиналы?

Нет. Бывает, что какие-то лекарства не подходят одному, какие-то — другому, но это никак не связано с оригинальностью препарата, такого за свои 12 лет лечебной практики я не встречала.

Говорят, что новые лекарства действуют быстрее и «точнее», чем старые, что они вызывают меньше побочных эффектов или вообще их не вызывают. Соответствует ли это действительности?

В каком-то смысле т. н. новые лекарства являются, так сказать, более продвинутыми, чем старые. Они могут оказывать какое-то особое действие или иметь какие-то преимущества перед другими препаратами.

Это может быть меньшее число побочных эффектов или более короткие сроки лечения, или иные способы употребления. Иногда эти различия крайне незначительны, зато разница в цене весьма заметная.  

Распространяются ли на аналоги те же льготы, что и на оригинальные лекарства? 

Льготы устанавливаются исходя из действующего вещества, поэтому они одинаковы и для аналогов, и для оригинальных препаратов.

Поскольку оригиналы, как правило, дороже аналогов, то даже с учетом льгот цена получается разной, то есть аналоги обходятся намного дешевле оригиналов.

Стоимость лекарств может меняться, иногда дешевле лекарство одного производителя, иногда — другого. Могу ли я сам выбрать лекарство именно того производителя, которое на данный момент является самым дешевым?

Да, если действующее вещество в них одно и то же. Я советую обращать внимание на указанное в рецепте и на упаковке название действующего вещества, помнить его и спрашивать лекарство именно по нему. Тогда ошибок никогда не будет.

Зависит ли размер скидки от того, кто выписывает рецепт — семейный врач или специалист. Есть ли лекарства, которые может выписывать только специалист?

Да, некоторые препараты с максимальной скидкой может выписывать  только врач-специалист. Иногда бывает, что сначала лекарство выписывает специалист, а потом его может выписывать уже семейный врач, причем с такой же скидкой.

Это касается, например, определенных препаратов для лечения сердечных заболеваний, остеопороза, астмы. Некоторые лекарства семейный врач вообще не может выписывать на льготных условиях.

Обычно это такие препараты, которые используются для лечения редких заболеваний и которые требуют обязательного наблюдения специалиста. Но большинство лекарств для лечения часто встречающихся заболеваний может выписывать на льготных условиях и семейный врач.  

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх