Как бороться с усталостью

Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Ржаной хлеб — отличный источник витаминов.
Ржаной хлеб — отличный источник витаминов. Фото: Пеэтер Ланговитс

С наступлением весны многие жители Эстонии испытывают ставшую уже знакомой усталость. По мнению экспертов, помощниками в борьбе с весенней усталостью станут простой ржаной хлеб и яркий свет.

По словам психиатра Юри Эннета, весенняя усталость в нашем климатическом поясе и при наличии четырех времен года — естественное явление. «Как в закромах заканчиваются запасы на зиму, так и в человеческом организме иссякает запас веществ», — сказал он.

По словам физиолога и диетолога Сельмы Теэсалу, по весне организму, как правило, не хватает комплекса витаминов В. Недостаток энергии связан также и с потребностью мозга в глюкозе. Эксперт отметила, что наилучшим источником витаминов и сахаров станет ржаной хлеб отечественного производства.

На трех уровнях
Теэсалу подчеркнула, что для усвоения необходимых веществ хлеб нужно есть правильно: «Кусочек хлеба надо тщательно прожевать, чтобы во рту появился сладкий вкус». По ее словам, на столе всегда надо держать тарелку с кубиками хлеба, чтобы в промежутках между приемами пищи их можно было использовать как легкий перекус.

Снизить усталость помогут и некоторые аптечные препараты, например, лецитин в капсулах, но прежде всего, по словам физиолога, следует обратить внимание на питание. «Лецитин мы можем получить и из яичного желтка», — сказала Теэсалу. Каждые два дня полезно съедать по яйцу, особенно полезны перепелиные яйца.

Немалую пользу принесут и пророщенные семена. «Хорошая хозяйка сама может прорастить семена на подоконнике, но это должны быть экологически чис­тые семена», — пояснила Теэ­салу.

По словам психиатра Эннета, признаки бодрости или усталости проявляются не только на физиологичес­ком уровне, но и эмоциональном, и психическом. Это означает, что, помимо изменений в самочувствии, могут возникнуть, например, нарушения сна, может уменьшиться и желание что-либо делать.

Психиатр заверил, что самыми важными показателями являются работоспособность и обучаемость, потому что при нарушении этих способностей у человека возникают проблемы уже на всех трех уровнях.

Больше света
По словам Эннета, преду­предить возникновение этих проблем и пополнить запасы энергии поможет дневной свет. «Существуют специальные аппараты, но лучше, если есть возможность отправиться в путешествие», — рекомендует он.

Очень хорошо отражает свет снежный покров и лед на поверхности водоемов, поэтому следует как можно больше находиться на природе. «Отражающийся солнечный свет очень полезен, не говоря уже о свежем воздухе», — сказал психиатр.

Эннет подчеркнул, что как социальное существо человек нуждается и в близких эмоциональных отношениях. По его словам, бороться с весенней усталостью поможет домашний любимец.

Весенняя усталость

Средства борьбы с весенней усталостью:
• Кубики ржаного хлеба, держать во рту примерно 4-5 минут, пока не появится сладкий вкус.
• Перепелиные или куриные яйца, употреблять в пищу каждые пару дней.
• Проростки семян, например, гороха или пшеницы.
• Витамины группы В в капсулах лецитина.
• Прямой солнечный свет или его отражение от снега или льда.
• Путешествие в теплую страну.
• Светолечение.
• Эмоционально позитивное общение.

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх