Туберкулез все чаще угрожает детям

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Туберкулезная бактерия Mycobacterium Tuberculosis.
Туберкулезная бактерия Mycobacterium Tuberculosis. Фото: Corbis / Scanpix

Институт развития здоровья сделал заявление в честь отмечаемого сегодня Международного дня борьбы с туберкулезом. В заявлении приводится факт, что туберкулез все чаще угрожает детям, которые получают инфекцию от своих родителей или бабушек и дедушек.

В прошлом году в Эстонии заболели туберкулезом шестеро детей, пятеро из них были инфицированы в семье. Заболевшие дети были в возрасте до 14 лет, а младшему из них было девять месяцев. Кроме них, туберкулез обнаружен у двух подростков в возрасте 15-17 лет.

По сравнению с предыдущими годами в прошлом году было значительно больше заболевших детей. В 2009 году туберкулезом заболели трое детей, в 2008 – двое и в 2007 - один ребенок. Однако, способ заражения не изменился - все дети, заболевшие в эти годы, были инфицированы в своей семье.

Институт также отметил, что в Эстонии обычно вакцинируют новорожденных от туберкулеза сразу в родильных домах, но вакцинация является добровольной, и родители, как правило, считают, что их ребенку туберкулез не угрожает.

«Вакцинация спасает от тяжелых форм болезни, которые могут быть фатальными, но она не дает пожизненного иммунитета», - добавила заведущая туберкулезным регистром института Пирет Вийклепп.

Заражение туберкулезом среди детей также является проблемой в других странах мира.

И в Эстонии, и в других странах Европы общее количество заболеваемости туберкулезом снизилось, но заболеваемость среди детей настолько же не сократилась. На эту тенденцию указал в сегодняшнем заявлении Европейский центр по контролю и профилактике заболеваний.
 

Комментарии
Copy
Наверх