Эксперт о медицине: все в мире предупреждают Эстонию о катастрофе, а нужных решений все нет

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: Panther Media/Scanpix

По словам эксперта Теэле Оргсе, самая большая беда эстонской системы здравоохранения заключается в том, что уже на протяжении многих лет никто не решается принять важные необходимые решения. И все это, несмотря на то, что мировые эксперты неоднократно говорили, что так продолжать нельзя. 

«Аудит нашей системы здравоохранения проводили ВОЗ, Всемирный банк и ОЭСР. Все эти организации намекали на то, что совсем скоро в системе наступит кризис», - заявила Оргсе.

По ее словам, организации отмечали, что нынешняя модель финансирования здравоохранения привет к банкротству. «И это сейчас и происходит», - отметила она.

Кроме этого, специалисты ОЭСР отмечали, что система слишком сосредоточена на врачах-специалистах. «Пациенты не доверяют семейным врачам и привыкли ходить к различным врачам-специалистам», - отметила она. 

Комментарии
Copy
Наверх