Более 40% жителей Эстонии не планируют беременность

Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Иллюстративное фото.
Иллюстративное фото. Фото: SCANPIX

41% женщин и мужчин репродуктивного возраста в Эстонии не планируют, когда и сколько детей рожать, сообщает Союз сексуального здоровья Эстонии со ссылкой на данные последнего исследования.

49% респондентов, у которых была незапланированная беременность, сообщили, что до беременности не пользовались противозачаточными средствами, сообщает Õhtuleht.

Гинеколог Кай Халдре, комментируя итоги исследования, отметила, что дети чаще всего рождаются по любви, а не по расписанию. «В то же время важно, чтобы люди, которые ведут половую жизнь и не хотят в какой-то момент забеременеть, пользовались контрацептивами, чтобы избежать нежелательной беременности и аборта», - сказала Халдре.

Опрос был проведен в Интернете в январе этого года среди 500 мужчин и женщин от 18 до 46 лет, а также среди матерей в возрасте от 18 до 35 лет. Аналогичный опрос провели в Литве.

По словам Халдре, если для эстонцев первой реакцией на нежелательную беременность являются «шок» и «страх», то для литовцев – радость. В то же время респонденты отметили, что на воспитание ребенка незапланированная беременность не влияет.

61% респондентов, имеющих детей, сталкивались с нежелательной беременностью. 30% респондентов сообщили, что их отношения с партнером ухудшились или прекратились из-за нежелательной беременности.

Самым распространенным средство контрацепции в Эстонии является презерватив (им постоянно пользуются 34% респондентов, а 84% респондентов пользовались им хотя бы раз в жизни). Противозачаточными таблетками пользуются 20%, спиралью – 7%, вагинальным кольцом – 2%, пластырем – 2%. 3% для избежания беременности практикуют прерванный половой акт, свечи, экстренные таблетки и подсчет дней цикла.
 

Комментарии
Copy
Наверх