Финский курс: в 2040 году жить в некурящей стране

Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Иллюстративное фото.
Иллюстративное фото. Фото: Caro / Scanpix

Борьба с табакокурением в Финляндии началась после военных лет, где-то в 50-х годах прошлого века. Тогда статистика в стране была просто ужасающая: 70%-75% населения были курильщиками. Сегодня в Финляндии только 18,4% граждан курят. Для сравнения, по данным Всемирной организации здравоохранения, в 2009 году 65% населения России являлись курильщиками.

Финляндия своими успехами гордится, но ее власти ставят еще более амбициозную задачу  - стать некурящей страной к 2040 году, сообщает РИА Новости.

В сентябре 2010 года в Финляндии вступил в силу новый закон о табаке, который полностью запрещает курение в общественных местах. Полностью запретили рекламу табачных изделий, спонсорство и другие акции табачных производителей. Согласно этому закону, сигареты спрятали под прилавки, чтобы их не было видно в магазинах. Розничным продавцам разрешили показывать покупателям сигарет каталог с названиями табачных изделий и их стоимостью. Кроме того, ужесточили получение лицензии на продажу табачных изделий. 

Закон о табаке ужесточен также в отношении продажи сигарет несовершеннолетним. За продажу сигареты ребенку в первый раз продавцу делают предупреждение, при повторном нарушении закона налагается штраф, а злостные нарушители могут понести и уголовную ответственность.

"Но у нас ни одного нарушителя закона пока еще не было", - говорит старший инспектор по антитабачному законодательству  Ретта Хонканен. Она пояснила, что финны – законопослушные граждане, и никто даже не пытается как-то обойти закон. Кроме того, подобные наказания могут последовать в отношении взрослого, если он согласился купить для несовершеннолетнего сигареты. Мало того, детям до 18 лет запрещено иметь при себе сигареты.

"Никто не думает, что к 2040 году вообще никто не будет курить. Наша цель – чтобы молодежь не начинала курить. Мы хотим спрятать табак от молодежи", - пояснил директор департамента повышения благосостояния и здоровья населения министерства здравоохранения и социального развития Финляндии Кари Паасо. При этом он отметил, что государство не затратило никаких денег ни на разработку этого закона, ни на социальную кампанию. По его словам, все разъяснительные мероприятия проходят в школе и государству это ничего не стоит. Мало того, сейчас финские дети даже относятся с некоторым пренебрежением даже к своим родителям, которые не могут бросить курить, сказала управляющая одного из самых известных рок-кафе Хельсинки Нина Хартикайне. 

Цели и задачи

Хотя с момента вступления в силу нового закона о табаке в Финляндии прошло всего чуть больше полугода, уже сейчас можно смело говорить о том, что даже курильщикам этот закон нравится, потому что они думают не только о себе и своем здоровье, но и о здоровье своих детей.

По словам директора департамента повышения благосостояния и здоровья населения министерства здравоохранения и социального развития Финляндии Кари Паасо, правительство запланировало еще несколько ужесточающих мероприятий. Например, не исключено, что продаваемые в Финляндии пачки сигарет могут стать полностью белыми, то есть на них не будет никаких табачных брендов.

Что касается запрета на курение на балконах, то законодатели посчитали, что это требование слишком далеко заходит в частную жизнь. А Комиссия по правам человека отклонила запрет на курение в салоне автомобиля. 

В Финляндии складывается такое впечатление, что им даже неудобно курить на улице. Увидев рядом прохожего, они тут же стыдливо прячут сигарету. Не говоря уже о депутатах парламента, которые ни в коем случае не возьмутся за сигарету в общественном месте. 

Работодатели же, в свою очередь, полностью поддерживают желание работника бросить курить, вплоть до того, что оплачивают им лечение у врача и медикаменты. Так что, желание финнов жить в некурящей стране уже не кажется такой уж недостижимой мечтой.

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх