Опасения подтвердились: чистка ушей ватными палочками может обернуться кошмаром

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Ватные палочки.
Ватные палочки. Фото: Daniela Stärk/PhanterMedia/Scanpix

Чистка ушей ватной палочкой - не самая блестящая идея, ведь в худшем случае эта процедура может привести к разрыву барабанной перепонки.

В последнем исследовании, опубликованном в Journal of Pediatrics, именно об этом и идет речь. Родители должны следить, чтобы дети не чистили уши ватными палочками, ведь ежедневно из-за этого в больницу попадают сотни мальчиков и девочек.

Исследование базировалось на случаях посещения отделений неотложной помощи. В период с 1990 по 2010 год из-за травм ушей в больницы США попали 263 338 детей, которым еще нет 18 лет. Выяснилось, что 75 процентов детей пострадали из-за того, что чистили ватными палочками уши или играли с ними. Бывали случаи, когда наконечник палочки застревал в ухе.

В большинстве случаев дети самостоятельно чистили уши. Чем младше дети, тем более серьезные травмы они получали.

По словам доктора Криса Джатана, одного из авторов исследования, многие полагают, что уши следует регулярно чистить ватными палочками. В действительности же в задачу ушной серы входит защита ушей, поэтому их вообще не надо чистить. Так, например, сера защищает уши от пыли и грязи. При чистке ушей ватной палочкой существует опасность протолкнуть серу в глубь проема, повредив барабанную перепонку и травмировав мягкие ткани.

Комментарии
Copy
Наверх