Если у вас хотя бы один из этих десяти симптомов — немедленно звоните в скорую!

Limon.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Здоровье. Фото иллюстративное.
Здоровье. Фото иллюстративное. Фото: Panther Media / Scanpix

Большинство из нас старается избегать вызова неотложки. Ведь скорая помощь — это для экстренных ситуаций!

К сожалению, многие не понимают, какую ситуацию считать экстренной. Огромное количество «мелких» симптомов и травм на самом деле требуют неотложного вмешательства, пишет Lifter.

Вот вам пример: никто не будет отлёживаться дома в постели, если споткнется и сломает лодыжку; но, почувствовав себя плохо и ощутив высокую температуру, многие довольствуются пригоршней таблеток и постельным режимом.

Очевидно, что в первом случае необходимо ехать в больницу. Но и во втором тоже — просто симптом не столь очевидный, и многие люди о нём не догадываются.

Врачи неотложной помощи готовы к любым неожиданностям и повидали всякого — например, внезапная боль в животе может обернуться преждевременными родами.

Конечно, сломанная конечность и родовые схватки — это крайние примеры, но есть много других, не столь радикальных поводов обратиться к врачам!

Симптом № 1: Необычно сильная головная боль

Наверное, почувствовав головную боль, вы просто принимаете обезболивающую таблетку и ложитесь спать. Это правильный подход во многих ситуациях, особенно если вы склонны к мигреням и гистаминовым головным болям и хорошо знакомы с симптомами.

Однако если у вас вдруг разболелась голова, да так сильно, как никогда раньше не болела, немедленно обратитесь к врачу. Медицинский центр Колумбийского университета предупреждает: такая головная боль может быть единственным признаком смертельно опасного кровоизлияния в мозг.

Симптом № 2: Боль в груди

Если вы испытываете боли в груди, внимательно присмотритесь к своим симптомам.

Если причина таких болей очевидна — например, растянутая мышца или травма — то, скорее всего, причин для беспокойства нет. Однако если вы испытываете сдавливающие ощущения, которые переходят в боль, немедленно обратитесь к врачу. По данным My Heart Sisters, такая боль — особенно после упражнений — может быть ранним симптомом сердечного приступа.

Симптом № 3: Высокая температура

Если у вас грипп или простуда, то повышение температуры нормально — это признак того, что организм сражается с болезнью. Обычно жар можно снять самостоятельно с помощью аспирина или ибупрофена, но бывают исключения.

Если у вас внезапно — и резко — повысилась температура, вызывайте скорую. Согласно WebMD, температура 40 и выше градусов у взрослого — повод вызвать скорую. А постоянная температура выше 39 градусов может быть признаком тяжёлой инфекции, которая требует срочного лечения.

Симптом № 4: Одышка

Конечно, испытывать одышку после того, как вы взбежали по ступенькам или совершили пробежку, вполне нормально. Но если вы никак не можете отдышаться, то это уже серьезный симптом. Если вы испытывает недостаток воздуха, это повод немедленно обратиться к врачам.

Доктор Трой Мэдсен отмечает: «Если это началось внезапно, если вам трудно сделать глубокий вдох, у вас учащается дыхание, легкие кажутся тесными, горло кажется узким, то всё это — повод не просто обратиться к врачу, но и вызвать скорую».

Симптом № 5: Кровотечение

Если у вас серьезная рана и вы истекаете кровью, вы, конечно, обратитесь в больницу. А если случайно порежетесь ножом на кухне или поцарапаетесь ржавой железякой во дворе? Большинство людей разбирается с такими порезами самостоятельно, а это большая ошибка.

Cleveland Clinic советует обязательно показаться врачу, если кровотечение не прекращается, если порез глубокий и требует наложения швов и если в порез попала ржавчина или другая грязь. Порез с попаданием ржавчины требует прививки от столбняка, а любой укус животного требует прививки от бешенства.

Симптом № 6: Шишка на голове

Если вы ударитесь головой, вылезая из машины, обратитесь ли вы к врачу? Вряд ли. Но шишки бывают разными. Если вы сильно ударитесь головой или получите по голове, например, мячом, вам следует показаться врачу.

Сотрясение мозга часто проходит незамеченным на первых порах. По рекомендациям Гарвардского медицинского училища любые травмы головы необходимо сразу же показывать врачу. Отправляйтесь в больницу или вызовите скорую.

Симптом № 7: Длительное расстройство желудка

При расстройстве желудка хочется одного: запереться в туалете и прятаться там, пока оно не пройдет. Этого вполне достаточно в случае обычного расстройства, если не забывать пить побольше жидкостей и отдыхать. Но если диарея продолжается больше пяти дней или вы чувствуете, что теряете слишком много жидкости, отправляйтесь прямиком в больницу.

Клиника Mount Sinai предупреждает: дегидратация может быть очень серьезной и даже смертельно опасной. В больнице вам поставят капельницу, чтобы восполнить уровень жидкости.

Симптом № 8: Покалывание в конечностях

Покалывание в конечностях обычно возникает, когда мы отсидели или отлежали руку или ногу. Это вполне обычное явление; приток крови к конечности блокируется.

Однако если вы ощутите покалывание или онемение конечности безо всякой на то причины, немедленно обратитесь к врачу. По данным WebMD, такие ощущения (особенно с одной стороны тела) могут означать инсульт.

Симптом № 9: Неожиданные шишки или бугры

Мы довольно хорошо знаем свои тела, поэтому вы сразу заметите неизвестно откуда возникшие шишку или бугор. Шишки неизвестного происхождения могут означать много чего. Если они болят, это может быть инфекция или даже симптом небольшого перелома. Если они не болят, это может быть сыпь или опухоль. Cleveland Clinic отмечает, что раковые опухоли обычно возникают спонтанно.

Хотя большинство шишек вряд ли окажутся злокачественными, провериться у врача не помешает в любом случае.

Симптом № 10: Головокружение

В определенных случаях легкое головокружение — это нормально. У некоторых кружится голова, если они резко встают или забывают позавтракать. Но если при этом вы начинаете терять сознание, то вам следует немедленно обратиться к врачу.

Huffington Post пишет, что обморок в сочетании с болями или любыми другими симптомами может быть признаком серьёзного заболевания.

Но даже если ваше головокружение вызвано чем-то менее серьезным, при обмороке вы можете удариться головой или сломать кость.

Обязательно поделитесь этими советами с друзьями и близкими!

Комментарии
Copy
Наверх