Найден сбой, вызывающий бесплодие у женщин

Krasotka.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото иллюстративное
Фото иллюстративное Фото: SCANPIX

Ученым удалось разгадать механизмы развития бесплодия у женщин в возрасте. Обнаружен сбой в яйцеклетках, который может помочь в будущем предотвратить развитие значительного количества выкидышей и инвалидности.

Результаты нового исследования позволяют надеяться на то, что в ближайшем будущем риск женщин в возрасте столкнуться с выкидышем или родить ребенка с инвалидностью существенно уменьшится. Ученые, возможно, обнаружили одну из главных причин генетических аномалий яйцеклеток женщин в возрасте, которая приводит к выкидышам и инвалидности. Найден сбой в том, каким именно образом яйцеклетки возрастных женщин контролируют уровень белка секурина. Это исследование может помочь решить проблему бесплодия у женщин средней и старшей возрастной группы, пишет Medikforum.ru.

Известно, что фертильность женщины начинает резко падать после 37 лет, и 42-летняя представительница прекрасного пола имеет шансы на натуральное зачатие на уровне не более 5%. Ученые из Университетского колледжа Лондона обнаружили, что недостаточный уровень белка секурина дает ответы на вопросы о том, почему у женщин в возрасте так часто встречаются выкидыши и другие осложнения.

Секурин очень важен для процесса деления клеток, который влияет на количество хромосом в яйцеклетках. У женщин в возрасте недостаточный уровень белка, судя по всему, в особенности воздействует на позднюю стадию деления клеток, известную в науке, как мейоз II. Однако большинство хромосомных аномалий возникает в результате нарушений, проявляющихся на раннем процессе деления клеток, известном как мейоз I. Например, синдром Дауна, при котором у зародыша имеются три копии 21-й хромосомы, также развивается на этой стадии.

Данный белок играет важную роль в оплодотворении яйцеклеток, которые не смогли пройти через этот процесс в матке. В результате развивается внематочная беременность и выкидыш. Исследователи полагают, что полученные ими выводы помогут объяснить, почему на второй стадии процесса клеточного деления установленный порядок нарушается.

Комментарии
Copy
Наверх