Почему Таллиннская телебашня окрашена в фиолетовый цвет?

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Tallinna Teletorn.
Tallinna Teletorn. Фото: Tallinna teletorn

Сегодня, 19 мая, для поддержки больных воспалительными заболеваниями кишечника (ВЗК), здания по всему миру освещены фиолетовым. В Эстонии фиолетовый цвет приобрели Таллиннская телебашня, смотровая башня Рыуге, мост Победы в Тарту и Саку мыйз, пишет Postimees.

Сегодняшний день во всем мире окрашен в фиолетовый цвет. Именно этот цвет выбрали для обозначения Международного дня воспалительных заболеваний кишечника, которые уже называют новой болезнью цивилизации. Только по официальным данным, эту группу болезней диагностировали не менее, чем у пяти миллионов человек. Однако если учесть, что нередко болезнь протекает скрытно, в реальности армия больных может оказаться куда больше.

Всемирный день воспалительных заболеваний кишечника (ВЗК) ежегодно отмечают 19 мая. Цель - привлечь внимание к пациентам, которые живут с этим тяжелым заболеванием, поддержать их.

Самые известные ВЗК – это болезнь Крона и язвенный колит.

У многих пациентов эти болезни протекают длительно и изматывающе. Нередко они приводят к развитию серьезных и даже опасных для жизни осложнений. У больных могут случиться кровотечения, воспаления брюшного тракта. Кроме того, ВКЗ могут стать причиной развития рака толстой или тонкой кишки.

Комментарии
Copy
Наверх