Новые наркотики сделали статистику смертности в Эстонии еще более мрачной (1)

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Использованные шприцы.
Использованные шприцы. Фото: Mihkel Maripuu

Если в целом в прошлом году в Эстонии было зафиксировано на 0,4 процента смертей меньше, то количество смертей от наркотиков, напротив, увеличилось с 88 до 114. Причина – появление на рынке нового опасного вида фентанила.

Итого в прошлом году в Эстонии были зафиксированы 15 276 смертей, что на 0,4 процента меньше, чем годом ранее. Более половины всех смертей – 8006 – произошло по причине заболеваний сердечно-сосудистой системы: у 3253 мужчин и 4753 женщин.

Следующими по распространенности причинами стали злокачественные опухоли, от которых умерли 3760 человек, и несчастные случаи, травмы и отравления, которые унесли жизни 868 человек – 648 мужчин и 220 женщин.

На четвертом месте находятся болезни желудка, а на пятом – дыхательной системы, которые убили соответственно 627 и 554 человек. По сравнению с предыдущим годом, количество случаев смерти в расчете на 100 000 жителей сократилось в трех крупнейших группах причин.

Более точно узнать о статистике причин смертей можно в регистре

Комментарии (1)
Copy
Наверх