Юмор и смех помогают разрешать конфликты

Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Клоуны на параде в Дюссельдорфе.
Клоуны на параде в Дюссельдорфе. Фото: PATRIK STOLLARZ/AFP

Смех и юмор не только улучшают настроение и продлевают жизнь, но и помогают разрешить даже самый сложный межличностный конфликт, считают медики и эксперты в области психологии, опрошенные РИА Новости в преддверии Дня смеха.

По словам заведующей кафедрой теоретических основ социальной психологии, кандидата наук, профессора Московского городского психолого-педагогического университета Ольги Крушельницкой, способность юморить является фундаментальной чертой человеческой психики. "Юмор, так же, как и сарказм, и смех является средством реализации человеческой агрессии, средством разрядки", - сказала она.

"Бывает, у человека случается сразу несколько неприятностей. Человек начинает кричать, искать виноватых. Иногда ему удается подняться над своим состоянием и посмеяться над ситуацией. Юмор действует как защитная реакция на стресс. Он помогает не разрушиться человеку, предотвратить некоторые психические расстройства", - сказала Крушельницкая.

В межличностных и даже в межгрупповых конфликтах юмор является первичным средством, чтобы загладить конфликты, считает Крушельницкая. Обычно человек юморит с теми людьми, с которыми у него сложились неформальные отношения. Если же у людей разный социальный статус, например, начальник и подчиненный, профессор и студент, после шутки, которая обычно исходит от старшего "по званию", отношения становятся более равными, переходят в сферу неформального общения. "Юмор - это серьезное оружие, которое может дезавуировать врага, и даже уничтожить его", - заключила профессор.

При этом психолог подчеркнула, что к первоапрельским шуткам нужно относиться спокойно. "Если ваши коллеги первого апреля передали вам поручение позвонить начальнику, вы позвонили, а оказалось, что он не просил, не обижайтесь на эту шутку. Лучше посмейтесь над собой вместе с ними. Во-первых, они пошутили к месту, ведь сегодня первое апреля, а во-вторых, помните, что отсутствие у человека чувства юмора считается негативной характеристикой", - заметила Крушельницкая.

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх