Департамент здоровья предупреждает: листья ревеня крайне гепатотоксичны! (2)

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Ревень.
Ревень. Фото: Marianne Loorents / Virumaa Teataja

Департамент здоровья пишет на своей странице в Facebook, что сейчас, когда все растет и зеленеет, возникает желание сразу все это съесть, но не всегда в этом есть смысл. «Ревень, как мы знаем, очень хорош, но только если речь идет о молодых стеблях. К листьям следует относиться осторожно», - предупреждает Департамент здоровья.

«Это правда, что небольшое количество листьев ревеня можно добавить в суп, но ни в коем случае их нельзя использовать для приготовления смузи или песто, так как эти растения крайне гепатотоксичны! Информационному центру по отравлениям уже известен случай, когда употребление листьев ревеня закончилось госпитализацией», - отмечают специалисты.

Если природоведение не было вашим любимым предметом в школе, следует быть осторожными и с употреблением в пищу других растений. «Этой весной в больницу попала девочка, которая, по ее убеждению, собирала черемшу, но жалобы на здоровье указывали на то, что это были листья ландыша», - привел печальный пример Департамент здоровья.

«До того, как собирать и есть растения, подобно изучите их внешний вид!» - призывают специалисты.

В случае подозрения на отравления звоните по номеру 16662 в Информационный центр по отравлениям, где на звонки отвечают круглосуточно!

Комментарии (2)
Copy
Наверх