Ученые объяснили, почему вредная пища очень популярна среди детей

Krasotka.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото иллюстративное
Фото иллюстративное Фото: SCANPIX

Ученые из Франции провели исследование и выяснили, как меню с высоким содержанием жиров влияет на мозг на протяжении всей жизни. Употребление жирной пищи в буквально смысле переписывает мозг ребенка, вырабатывая у него зависимость и пристрастие к нездоровой еде.

Об этом сообщает издание Daily Mail.

В своем исследовании авторы сфокусировались на том, как жирная пища влияет на поведение, связанное с поощрением – выяснилось, что жирные продукты усиливают пути в центре удовольствия нашего мозга, вызывая интенсивный прилив дофамина с каждым укусом, то есть появляется зависимость, которую можно сравнить с наркотической, передает Lady.obozrevatel.com.

Во время эксперимента ученые следили за выделением дофамина в мозге самцов мышей. Выяснилось, что грызуны, которые употребляли еду с высоким содержанием жиров, проявили повышенную активность и выглядели более счастливыми.

Несмотря на то, что исследование было проведено на мышах, эксперты уверены, что нездоровая пища точно так же влияет на мозг человека. Иными словами, ученые снова доказали, что жирная еда делает из детей маленьких наркоманов, вызывая привыкание, что в будущем им уже сложно отказаться от такого способа питания.

Более того, она также негативно воздействует на умственные способности ребенка – более ранние исследования показывали, что у детей, которые употребляют жирную еду, ухудшалась память и желание решать новые задачи.

Комментарии
Copy
Наверх