Первые признаки: как распознать рак кожи? (фото)

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: Wikimedia Commons

Хотя кожа является самым большим органом у человека и жизненно нам необходима, мы недостаточно о ней заботимся.

Травмы, ожоги и волдыри — кожа должна со всем этим справляться, пишет Postimees со ссылкой на Llittlethings. Но часто люди не обращают внимание на изменения на коже.

На что обращать внимание?

  1. Асимметрия — Нормальная, доброкачественная родинка должна быть симметричной, то есть выглядеть со всех сторон одинаково.
  2. Границы — Доброкачественные родинки имеют ярки и четкие границы, тогда как подозрительные родинки могут иметь размытые и нечеткие края.
  3. Цвет - Главным признаком доброкачественности родинки является ее равномерность. То есть, если в пределах одной родинки цвет варьируется от темно черного до коричневого, то это недобрый признак.
  4. Размер - Как правило, родинки доброкачественные имеют размер до 6 миллиметров. Но существуют случаи возникновения меланомы и с более маленькими родинками. Если у вас имеются родинка больше, чем 6 миллиметров – это повод сходить на консультацию к врачу.
  5. Развитие — Если заметили, что кожное образование начинает менять свой вид, цвет или размер, следует провести обследование.

Если заметили эти признаки, обязательно обращайтесь к врачу с подозрительным родинками.

Примеры в картинках: 

Caters News Agency/Scanpix
Caters News Agency/Scanpix Фото: /Caters News Agency
Caters News Agency/Scanpix
Caters News Agency/Scanpix Фото: Mercury Press/Caters News Agency
 
 Фото: Corbis/Scanpix
Фото: SWNS.com / Scanpix
Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх