Центр крови разворачивает на площади Вабадузе в Таллинне донорские палатки

BNS
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Донорская палатка. Иллюстративное фото.
Донорская палатка. Иллюстративное фото. Фото: ANTS LIIGUS/PRNPM/EMF

Центр крови Северо-Эстонской региональной больницы приглашает таллиннцев в установленные на площади Вабадузе донорские палатки пожертвовать свою кровь 12 июня с 12 до 18 часов и 13 июня в с 11 до 17.00.

В понедельник в 11 часов будет играть оркестр Департамента полиции и погранохраны, во вторник в 10 часов - оркестр Сил обороны.

В августе прошлого года за четыре дня в донорских палатках в Таллинне кровь пожертвовали 310 человек, из которых 92 донора были первичными, и всего было собрано более 140 литров ценной крови.

Стать донором может здоровый, отдохнувший и поевший человек весом не менее 50 кг в возрасте 18-60 лет, который является гражданином Эстонской Республики или более одного года проживает в Эстонии на основании вида на жительство. Центр крови призывает доноров сдавать кровь регулярно, три-четыре раза в год. Каждая сдача крови помогает по меньшей мере трем пациентам. Чаще всего в крови нуждаются онкологические больные, роженицы и младенцы, пациенты, которым предстоит тяжелая операция, люди, страдающие анемией, кровотечениями, кровь также требуется в случае тяжелых травм и некоторых других заболеваний. В больницах Эстонии переливание крови проводится более чем 20 000 пациентов в год.

Акция предусмотрены под лозунгом «Донор тоже является защитником отечества» проводится девятое лето подряд. «Донорство можно рассматривать как вклад в защиту государства. Люди нуждаются в защите каждый день, и при поддержке доноров, на добровольных началах сдающих свою кровь, мы можем оказать помощь нуждающимся», – отметил заведующий отделом развития донорства Центра крови Северо-Эстонской Региональной больницы Юло Ломп.

В турне с мая до середины сентября остановки донорских палаток предусмотрены в девяти городах страны: Таллинне, Кейла, Рапла, Пайде, Хаапсалу, Раквере, Пярну, Тарту и Вильянди.

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх