Малообеспеченные семьи могут получить пособие от государства: как это сделать?

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Многодетная семья. Снимок иллюстративный.
Многодетная семья. Снимок иллюстративный. Фото: Luis Louro/PhanterMedia/Scanpix

В этом году для многодетных и малообеспеченных семей выделена огромная сумма – более 3 000 000 евро! 29 мая фонд KredEx начал прием ходатайств на получение жилищного пособия многодетным семьям. Кому дают, на что и насколько сложно эти деньги получить, выясняла «МК-Эстония».

У многодетных семей зачастую маловато денег. И государство готово выделять им средства на улучшение жилищных условий, приобретение жилья или ремонт существующего. Долгое время на это пособие могли претендовать только те, у кого в семье растут четверо и более детей. С прошлого года государство решило расширить круг получателей пособия, и теперь деньги на улучшение своих жилищных условий могут получить и те, у кого минимум трое детей до 19 лет. 

Понятное дело, решить проблемы всех многодетных и малообеспеченных семей при помощи трех миллионов евро не удастся. Но, как правило, ходатайства трети семей из всех желающих все же удовлетворяются.

10 000 детей живут теперь лучше

К малообеспеченным относятся те, чей доход на одного члена семьи в прошлом году составил менее 355 евро в месяц. Получить пособие могут те, у кого нет своего жилья, или же оно не отвечает элементарным жилищным условиям – например, отсутствует система водоснабжения и канализации, или нет возможности помыться, или протекает крыша, или очаги отопления не обеспечивают достаточно высокой температуры воздуха в жилье.)

Максимальная сумма пособия составляет 8000 евро. Если семья ходатайствует повторно – 5000 евро. Но ходатайствовать повторно можно только один раз. По отношению к тем, кто уже получал в прошлые годы деньги, есть также следующие критерии: нужно сначала по назначению и своевременно использовать ранее выделенное пособие и представить в KredEx подтверждающий это окончательный отчет. Только тогда можно просить снова.

По словам руководителя подразделения жилых домов и энергоэффективности KredEx Трийн Рейнсалу, в этом году, по прогнозам, смогут улучшить свои жилищные условия 350 семей. Или более тысячи детей. Пособие поможет повысить качество жизни семей, улучшив среду, в которой растут дети.

Она добавляет, что пособие приносит весьма ощутимую пользу многодетным семьям.

«Начиная с 2008 года при помощи жилищного пособия многодетным семьям мы улучшили жилищные условия практически 10 000 детей. Появились новые крыши на домах, были утеплены фасады и заменены окна, проведены сантехнические работы, были созданы возможности помыться и сооружены эффективные системы отопления», – перечисляет она.

Прошлогодний отчет Еврофонда ясно показал, что по своему состоянию дома жителей Эстонии находятся среди самых худших в Европе. Холодные и влажные жилища без возможности помыться наносят вред здоровью и усугубляют социальное неравенство, поэтому государство и решило заняться улучшением жилья многодетных семей, у которых на это просто нет денег.

До недавних пор выделяемые на улучшение жилищных условий многодетных семей деньги были в пределах 1,8 млн евро. В прошлом году выделяемую сумму увеличили почти вдвое – чтобы как можно больше семей смогли привести свое жилье в порядок.

На что можно тратить деньги?

Безвозвратное пособие можно использовать по-разному. Например, на расходы, связанные с строительством, ремонтом, перестройкой или расширением жилья, а также на расходы, связанные с его сооружением, изменением или заменой инженерных систем или сетей.

Кроме того, его можно использовать для приобретения жилплощади, если у семьи своего жилья нет. Или же дом, а может быть, квартира, которая в их собственности, не отвечает современным жилищным условиям. Или же слишком тесна для семейства.

До прошлого года пособие можно было также использовать для выплаты остатка основной части жилищного кредита. Но в этом году такую возможность отменили.

Деньги можно также дать на расходы, связанные с работами – например, на составление строительного проекта, ходатайство о разрешении на строительство или подачу извещения о строительстве.

Как получить деньги от государства?

1. Заполнить ходатайство и представить требуемые документы. Бланки и список (для разного типа работ нужны разные документы) можно посмотреть на сайте www.kredex.ee.

2. Обязательно изучите всю информацию на сайте, там очень подробно все расписано на русском языке.

3. Если есть вопросы, то можно связаться со специалистами, которые разъяснят, что к чему. Им можно звонить по рабочим дням с 13 до 16 часов по телефонам 667 4109, 667 4110, 667 4120.

3. Срок представления ходатайств – 30.06.2017

Читайте статью целиком на mke.ee.

Комментарии
Copy
Наверх