В Эстонии появились первые дистанционные аптекари

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: Kristjan Teedema / Tartu Postimees

Сеть аптек Apotheka будет в сельских регионах предлагать аптечные услуги посредством видеомоста, поначалу услугу планируется запустить в Кавасту и Луунья.

После запуска новой услуги провизор будет консультировать клиентов и проверять лекарства посредством видеомоста, сказала член правления входящей в сеть Apotheka аптеки Terve Pere Apteek Кадри Улла. Аптекарю будет помогать прошедший соответствующую подготовку обслуживающий персонал.

«Это новаторское решение для Эстонии, но не для остального мира, - сказала Улла. - Дистанционные аптекари заполняют пробел, возникший из-за недостаточного выполнения государственного заказа на обучение провизоров и фармацевтов — прирост аптекарей является недостаточным, поэтому в аптеках не хватает специалистов».

В качестве пилотного проекта услуга на первых порах заработает в аптеках в Луунья и Кавасту, где до сих пор аптека работала один день в неделю и всего с 9 до 13 часов. Благодаря новой услуге аптека Кавасту будет открыта два дня в неделю, а в Луунья — три.

«Планируется расширить это решение и на другие аптеки, где сложно найти квалифицированную рабочую силу. Таким образом можно будет решить и особенно обострившуюся и в этот летний период проблему, когда необходимо на время отпусков найти заместителей для аптекарей, которые работают в аптеках в одиночестве», - сказала Улла.

Комментарии
Copy
Наверх